статьи

Утрата смысла жизни: выход на ресурс

Фото: pxhere.com
Утрата смысла жизни: выход на ресурс

Во все периоды своего существования, человечество переживало трудные времена: войны, революции, эпидемии, голод, разруху и т.д., но люди, даже в самых, казалось бы, обреченных ситуациях находили выход и желание жить дальше. Поэтому, потеря работы – это не приговор, а лишь шаг к обнаружению в себе скрытых талантов и ресурсов, новой жизни, которая, скорее всего, окажется интереснее прежней.

Всемейныйцентр «Гелиос»обратился многодетный отец - Иван К., с запросом обутрате смысла жизни на фоне потери работы. Его должность была сокращена. Поиски работы по специальности не приносят положительных результатов уже в течение полугода. Мужчина, в настоящее время, отчаялся настолько, что его психоэмоциональное состояние можно охарактеризовать, как депрессивное. У него на содержании находятся жена и трое малолетних детей. Дохода, кроме детских пособий, семья не имеет, приходится тратить небольшие накопления. Мужчина не  хочет терять свою профессиональную квалификацию, поэтому не соглашается в центре занятости принимать предложения неквалифицированной работы с низким заработком. В результате испытывает чувство вины перед своим семейством, за невозможность, в настоящее время, обеспечить семью всем необходимым, как раньше.

Вот несколько рекомендаций  как справиться с возникшей проблемой от психолога семейного центра «Гелиос» Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Анжелики Краюшкиной:

- соблюдать режим дня или выработать его распорядок, возможно, которого у вас раньше не было. Встать утром, как будто собираетесь на работу, умыться, привести себя в порядок (побриться, навести макияж, в зависимости от пола).

- делать реальные шаги в поисках работы, будь то интернет или реальное собеседование с работодателем. Рассылать резюме, откликайться на предложения.

- не отчаиваться при неудачах. Ведь отрицательный результат – это тоже результат, значит вы все ближе к своей цели.

- свободное время можно посвятить общению с детьми. Возможно, ранее вы мало времени уделяли вашим детям. Сейчас этот недостаток можно компенсировать.

- заняться своим здоровьем, сейчас у вас есть на это время. К сожалению, годы здоровья не прибавляют, а профилактике часто не уделяется должного внимания.

- можно заняться бытовыми вопросами, на которые, как правило, никогда не хватает времени.

- вовремя ложится спать. А на утро снова включаться в поиск работы.

- ежедневно увеличивать количество организаций, в которые вы обращаетесь.

- не отказываться от предложений временного характера. Ведь, как говорится: нет ничего нет более постоянного, чем временное.

И последнее, что хотелось бы порекомендовать тем, кто переживал или в настоящее время оказался в похожей ситуации: отнеситесь к увольнению не, как к трагедии, а, как к испытанию на прочность, как к экзамену, уроку судьбы, сдав который вы обязательно придете к успеху!

А сотрудники семейного центра «Гелиос» всегда готовы помочь вам в любой трудной ситуации.

Последние новости