статьи

Тайны усадьбы Ясенево. Краевед знакомит с историей бывшего дворянского гнезда

Архивное фото. Предоставлено Михаилом Коробко
Тайны усадьбы Ясенево. Краевед знакомит с историей бывшего дворянского гнезда

Усадьба Ясенево - старинное владение рода Лопухиных. Оно появилось в Битцевском лесу в XVII веке. К 45-летию района Ясенево краевед Михаил Коробко раскрыл новые подробности в истории возникновения господского дома. Главный историк ЮЗАО назвал имена архитекторов, работавших над усадьбой Ясенево, дату ее возведения и рассказал о знаменитых владельцах.

Ясеневский господский дом -  это редкий для Москвы и Подмосковья памятник развитого барокко. Представляет собой главный дом с флигелями и конюшней, где бывала Екатерина II, и церковью, в которой 9 июля 1822 года венчались родители Льва Толстого — родственники тогдашних владельцев князей Гагариных.

Как закладывалась усадьба

Первое упоминание усадьбы Ясенево встречается в автобиографической записке известного архитектора Ивана Мичурина. Он преимущественно работал в Москве и даже руководил восстановлением почти всех кремлевских церквей и правительственных зданий после пожара 1737 года (пожар еще называли Троицким, он родил среди людей пословицу «От копеечной свечки Москва сгорела»).  По словам краеведа, в той записке архитектор написал, что приложил руку также к возведению «великого здания господина майора Лопухина».

«Благодаря поиску построек за 1720–1750 годы, принадлежавших представителям рода Лопухиных в Подмосковье и Москве, удалось установить: зодчий имел в виду господский дом в Ясеневе, а «господин майор» — не кто иной, как владелец имения бригадир Федор Лопухин (1697–1757). Просто за давностью лет Иван Мичурин забыл и название усадьбы, и настоящий чин ее владельца», - рассказал Михаил Коробко.

По словам краеведа, работы в усадьбе могли начаться не ранее 1731 года. С другой стороны, в 1733-м году владелец усадьбы получил разрешение на строительство в Ясеневе каменной церкви. Его намерение возвести храм предполагало наличие поблизости капитального жилья, поэтому допустимо отнести возведение ансамбля (господского дома и флигелей) к периоду с 1731 до 1733 годы. Подтверждают гипотезу и данные археологических раскопок. На месте господского дома были обнаруженные фрагменты печных изразцов, которые датируются 1730–1740 годами.

«Аналогичная датировка — у двух обломков изразцов, обнаруженных при раскопках западной оранжереи в 2007 году. Скорее всего, последняя также была выстроена по проекту Мичурина. Несомненно, тем же зодчим спроектированы флигели на парадном дворе и погреб-ледник у восточного флигеля (не сохранился, уничтожен реставраторами, его место занимает поздняя постройка). Вероятно, Иван Федорович являлся создателем и регулярного ясеневского парка, территория которого была ограничена валами. Валы сохранились по сей день», - пояснил Михаил Коробко.

Однако церковь, тогдашний владелец Федор Лопухин планировал начать строить в 1733 году, не появилась. Возможно, у него просто не хватило на нее денег, а жилые и хозяйственные постройки представлялись более нужными.

«В Ясеневе же новый храм на средства Лопухина появился только в начале 1750-х годов, причем по совершенно иному проекту. Образцом тут послужило храмовое здание в усадьбе Кусково графов Шереметевых, что объясняется родством между прославленными семействами: жена Федора Лопухина, Вера Борисовна (1716–1789 гг.), была родной сестрой Петра Шереметева», - добавил историк.

Загадочный Иоган Ветер и Ясенево

К Ясеневу имеет отношение еще один архитектор, загадочный Иван Ветров (он же — Иоганн Ветер). Даты рождения и смерти Ветрова неизвестны, как и его отчество, но известен факт, что он был сыном иноземца Ивана Ветера - зодчего с Моховой улицы.

«Согласно данным, опубликованным в книге Симона Илизарова «Московская интеллигенция XVIII века», этот архитектор «наблюдал за строением» ясеневской усадьбы в год ее покупки княгиней Анной Белосельской, урожденной Козицкой (1767–1846).  Скорее всего, он участвовал в реконструкции господского дома в Ясеневе», - предположил Михаил.

В краеведческой литературе также уточняется, следующими владельцами имения были князья Гагарины в 1820–1830-е годы. Они реконструировали усадьбу в классицистическом стиле.

«Но после 1812 года классицизм без элементов ампира для Подмосковья стал уже архаикой. Неужели, одно из богатейших семейств Москвы не нашло архитектора, который мог предложить созвучное послевоенной эпохе решение? Между тем упомянутая реконструкция отлично вписывается в рамки традиции 1790-х. Поэтому версия о появлении Ивана Ветрова в Ясеневе позволяет предположить: он тот, кто перестраивал усадьбу в стиле классицизма. Таким образом, у довольно качественной и интересной декорации ясеневского ансамбля XIX века определяется конкретный автор», - подытожил Коробко.

Судьба усадьбы

Судьба усадьбе «Ясенево» выдалась не простая. После перестроек в 1924 году она полностью выгорела, но была восстановлена 1970-х –1980-х годах. Реставраторы тех времен откопали руины первого этажа и пристроили второй этаж по «образу и подобию».
 
По словам Михаила Коробко, сегодняшний облик ясеневского дома не соответствует историческому. Первоначально здание имело еще один, поставленный по центру, этаж.

«В Государственном историческом музее хранится серия снимков фотографа Александра Губарева, запечатлевшего усадьбу после пожара (в 1920-е годы). На них видно, что третий этаж не является поздней надстройкой, он возводился тогда же, когда и господский дом в целом: кладка всех частей здания однородная, без перебивки и сбивки швов. То есть в советские годы дом восстал из руин, но в виде никогда не существовавшего двухэтажного особняка», - заметил Михаил Коробко.

Усадьба Ясенево – памятник архитектуры федерального значения и охраняется государством. После передачи ее в 2018 году в частное владение Департамент культурного наследия города Москвы вынес собственнику предписание о разработке плана сохранения комплекса исторических зданий. В ближайшие годы усадьбу отреставрируют.

Последний раз усадьба Ясенево открывала свои ворота для жителей города в 2019-м. Тогда на ее территории проходил фестиваль ремесел. Сохранять наследие Ясенево, и не только как усадьбы, но и как района в лицах можно разными способами. Местные краеведческие и реконструкторские клубы продолжают исследования историков. Так, в школе №1694 действует краеведческий музей района Ясенево. Коллекция музея хранит не мало экспонатов, принесенных сюда жителями района.

Регина Абдразякова

Фото: Александр Солонинкин

 

Последние новости