статьи

Психолог семейного центра "Гелиос" посоветовал, как справиться с раздражением на родителей

Фото: https://pixabay.com/
Психолог семейного центра "Гелиос" посоветовал, как справиться с раздражением на родителей

Очень часто родители в детстве подавляют чувства ребёнка: «Не ной, тебе говорю!», «Да ничего не случилось, ерунда какая!», «Не стоит расстраиваться, пустяки» и т.д. Таким образом родители пытаются либо помочь ребенку, чтобы он не страдал. Либо им сложно сталкиваться с тяжелыми переживаниями собственного чада. Ведь он страдает, это невыносимо, смотреть, как ему плохо. Хотя, часто и то и другое присутствуют вместе.

          Но происходит все наоборот. Ребенок вместо поддержки в этот момент чувствует себя непринятым, ведь он же не просто так плачет, расстраивается, обижается или злится.

          Все эти чувства не выражаются, накапливаются, а потом выходят в виде раздражения на родителя. Особенно в подростковом возрасте. Что с этим делать?

           В первую очередь родителю нужно научиться переживать свою беспомощность. То есть принять то, что он не может решить все проблемы своего ребенка и это нормально.

           Поддержать ребенка, приняв его чувства – «Тебе грустно/злишься/обижаешься и т.д., я тебя понимаю». Спокойно примите, то что ребенок тоже может испытывать эти чувства, покажите ему, что вы его принимаете таким неидеальным с ошибками, проступками и плохим настроением. Если такой подход практиковать, то выросший «бородатый» ребенок будет раздражаться на родителя достаточно редко (совсем без раздражения это только в сказках).

          А если вы тот самый выросший «бородатый» ребенок, то нужно учится вновь разрешить себе чувствовать те самые подавленные родителями чувства. Как вариант, можно начать с «письма родителям», наверное, уже всем известного. В нем вы пишете родителю то, что с их стороны вас когда-то обидело, ранило, разозлило и так далее. То есть высказываете все ваши претензии им и пишете о том, как бы вам хотелось, чтобы они вас поддержали в тот или иной момент. Отправлять письмо, конечно, не стоит. Когда вы открываете душу на бумаге это облегчает эмоциональную боль. Постепенное освобождение от негативных переживаний снижает общий уровень стресса и буквально отпускает зажатую энергию, которую теперь можно направить на важные сферы жизни.

           Более углубленный вариант – пойти к психологу, где вы будете жаловаться на родителей ему, а он в этот момент временно возьмет на себя функцию родителя и будет принимать и проживать ваше горе вместе с вами. Что приведет вас к новому опыту (или, скорее, к старому забытому) - умению чувствовать и выражать свои «негативные» чувства.

           Таким образом все будет высказано и прожито и претензий/раздражения в сторону родителей очень сильно поубавится.

Последние новости