статьи

Пасха на пороге. Священник из Бутова рассказал, как встретить праздник

Фото: mos.ru
Пасха на пороге. Священник из Бутова рассказал, как встретить праздник

В ближайшее воскресенье, 24 апреля, все православные будут отмечать главный христианский праздник – Пасху. О том, как празднуют Воскресение Христово в церквях ЮЗАО, мы поговорили с настоятелем храма великомученицы Параскевы Пятницы в Северном Бутове отцом Анатолием.

Важно, чтобы праздник Воскресения Христова не ограничивался освящением яиц и застольем.

«Самое главное не куличи, а воскресший Господь наш Иисус Христос, – объяснил отец Анатолий. – Нужно прийти на пасхальное богослужение, чтобы помолиться со всеми, а потом нести радость о воскресшем Спасителе в свои дома и делиться ею с окружающими».

Конечно, после пасхальной службы праздник не заканчивается. Пасхальные торжества длятся 40 дней.

«Как правило, в храмах проходят детские концерты, организуются угощения, игры и викторины, – поделился священник. – В последние два года мы были ограничены в связи с пандемией, но сейчас коронавирус отступает, и такие мероприятия начинают возрождаться».

Директор воскресной школы церкви Живоначальной Троицы в Старых Черёмушках Светлана Гришакова рассказала, что в их храме на Пасху ежегодно дети  готовят спектакль.

 «Наши представления учат главным христианским истинам, – отметила Светлана Ивановна. – Мы приглашаем на спектакль прихожан, учеников соседних школ и всех желающих».

Также при храме открыта фольклорная студия, где дети разучивают пасхальные игры.

«Одна из них – прокатить пасхальное яичко по деревянному жёлобу на скорость», – уточнила директор воскресной школы.

Конечно, не обходится без прикладного творчества. Маленькие прихожане храма Троицы в Черёмушках раскрашивают деревянные яйца, чтобы сделать подарок друзьям и родным, рисуют и мастерят поделки.

ЗАЧЕМ КРАСИТЬ ЯЙЦА?

Традиция красить яйца на Пасху берёт начало в глубокой древности. «Святая Мария Магдалина подарила в день праздника яйцо императору Тиберию, – рассказал отец Анатолий. – Император ответил ей, что человек не может воскреснуть, так же как белое яйцо никогда не станет красным. Согласно церковному преданию, яйцо в этот миг на глазах у всех изменило цвет. С тех пор пасхальное яйцо свидетельствует о новой жизни – Воскресении Христовом».

Первая неделя после Пасхи – сплошная, то есть в среду и пятницу пост отменяется.

«При этом важно помнить, что праздник всегда начинается с молитвы, – отмечает отец Анатолий. – Согласно православному уставу, трапеза бывает непосредственно после церковной службы и всегда должна быть умеренной».

КАК УТИЛИЗИРОВАТЬ КРЕСТЫ И ИКОНЫ?

Сегодня в магазинах продаётся много украшений для яиц и куличей. Некоторые из них оформлены иконами и крестами. У верующих людей возникает резонный вопрос: что делать с такими наклейками, когда яйца и куличи съедены?

«Лучше не использовать такие украшения, – уверен отец Анатолий. – Всё то, что мы освящаем в храме, нельзя выкинуть с другим мусором. Подобные наклейки, как правило, продаются в мирских магазинах, а не в храмах. Но если вы всё-таки воспользовались ими, то после употребления яиц и куличей изображения креста и икон необходимо сжечь, а пепел закопать в таком месте, где люди и животные не будут попирать его ногами. Сделать это можно, например, на дачном участке. Также можете принести всё это в ближайший храм на сжигание».

Несмотря на то что масочные ограничения в Москве сняты, священники рекомендует прихожанам быть осторожными и заботиться о своём здоровье.


АЛЕКСАНДР АНДРУЩЕНКО

Последние новости