статьи

Купола над юго-западом. Как в Северном Бутове строят крупнейший в городе храмовый комплекс

Фото: Олег Серебрянский
Купола над юго-западом. Как в Северном Бутове строят крупнейший в городе храмовый комплекс

Речь идёт о приходе храма благоверного князя Димитрия Донского на пересечении бульвара Дмитрия Донского и улицы Академика Глушко. Концепция комплекса предполагает создание на базе православного храма просветительского центра, что позволит организовать для жителей нашего округа многофункциональное общественное, культурное и досуговое пространство.
 
Уже залита фундаментная плита, ведется армирование стен и колонн цокольного этажа. К началу июня подрядчик должен полностью выполнить подземный этаж. Площадку в ходе объезда строящихся в ЮЗАО храмов посетили и.о. председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата иеромонах Ермоген (Бурыгин) и куратор программы строительства храмов в столице, депутат Государственной Думы РФ Владимир Ресин.

«Это один из самых показательных объектов по храмовому строительству, – подчеркнул Ресин, – и не только в Москве, но и в целом по России. Здесь будет не просто храм. Здесь будет целый комплекс, связанный с нашей Олимпийской сборной и со многими видами спорта».

Сегодня на Юго-Западе столицы строится 4 храма. Один объект будет введён в эксплуатацию в этом году: это храм иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Каховке. В процессе строительства два храма: священномученика Ермогена на Симферопольском бульваре и святителя Луки на улице Вавилова.

Как сообщил иеромонах Ермоген, в ЮЗАО, а именно – в Южном Бутове, в этом году начнут строить ещё один храм, священномученика Серафима, митрополита Петроградского. Он будет находиться у станции «Бутово» МЦД.

«Поскольку район густонаселенный, то храм очень востребован. На приходе действует небольшой временный храм, однако он уже давно не вмещает всех желающих. И люди с нетерпением ожидают новую просторную церковь», – подчеркнул иеромонах Ермоген.

Всего в рамках московской программы в нашем округе уже введены в эксплуатацию 8 православных храмов.
 

Геннадий МИХЕЕВ

Последние новости