Новости

Главврач поликлиники № 121 Андрей Тяжельников рассказал москвичам, зачем сдавать тест на антитела

Главврач поликлиники № 121 Андрей Тяжельников рассказал москвичам, зачем сдавать тест на антитела

Главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению, Главный врач ГБУЗ «Консультативно-диагностическая поликлиника № 121 Департамента здравоохранения города Москвы», к.м.н. Андрей Тяжельников дал интервью журналистам АГН «Москва».

Главврач поликлиники, обслуживающей жителей Северного и Южного Бутова, рассказал, зачем сдавать кровь на антитела к новой коронавирусной инфекции.

Так, по словам Тяжельникова, узнав уровень антител к COVID-19, можно выработать личную стратегию вакцинации - при отсутствии антител или их малом количестве следует планировать прививку, при большом количестве антител человек может стать донором плазмы для лечения пациентов с коронавирусом.

«Особенность коронавируса в том, что многие переносят его бессимптомно. Тем не менее, организм реагирует на инородный белок и вырабатывает антитела, формируя иммунитет. Поэтому, сдав ИФА-тест, можно узнать, болен ли человек в настоящий момент или перенес заболевание. Узнав уровень антител, можно выработать личную стратегию в отношении вакцинации. Если тест покажет, что антител нет или их мало, то стоит планировать прививку. Если же антител много, то такой человек может стать донором плазмы для лечения пациентов с COVID-19. Такой метод лечения признан успешным для больных средней и тяжелой степени», - сказал Тяжельников.

Доктор напомнил, что кровь для тестирования можно сдать в 30 столичных поликлиниках ежедневно с 8:00 до 20:00, для этого надо предварительно записаться и взять с собой полис ОМС и паспорт. Специальной подготовки не требуется.

«Вакцинацию же можно пройти в 100 специализированных пунктах на базе городских взрослых поликлиник по предварительной записи. Один из таких пунктов вакцинации против COVID-19 работает в филиале поликлиники на улице Коктебельская с 8 утра до 8 вечера. Как уже сообщалось, жители Северного Бутова активно записываются на прививку — сформирован план-график уже на все недели вперед из желающих привиться. До этого пункт вакцинации работал в головном офисе поликлиники в Южном Бутове.

Кроме того, Андрей Тяжельников отметил, что массово практика сдачи теста на антитела после вакцинации не применяется - данный тест нужен ученым, чтобы определить ее эффективность.

Напомним, филиал поликлиники в Северном Бутове действует по адресу: улица Коктебельская, дом 6, строение 1.

Фото: Сайт поликлиники № 121.

Последние новости