статьи

Зюзинская межрайонная прокуратура приняла меры реагирования в связи с нарушениями законодательства на объектах долевого строительства

Фото: Зюзинская межрайонная прокуратура
Зюзинская межрайонная прокуратура приняла меры реагирования в связи с нарушениями законодательства на объектах долевого строительства

Старшим помощником Зюзинского межрайонного прокурора г. Москвы Тамарой Яблоновской совместно с сотрудниками контролирующих органов по поручению прокуратуры города провела проверку исполнения требований градостроительного законодательства, законов об участии в долевом строительстве жилья и об охране труда на строительных объектах застройщиков ООО «Мортон-РСО» в районе Южное Бутово и ООО «СЗ Текта-Академическая» в районе Котловка.

Проверяющими выявлены многочисленные нарушения градостроительных норм и требований по охране труда организациями-подрядчиками и отсутствие надлежащего строительного контроля со стороны застройщика, в том числе:

на объекте в Южном Бутово при эксплуатации строительных подъемников площадки не оборудованы защитными козырьками, не вывешены правила пользования, информация о весе предельного груза; поверхности, на которые установлены строительные леса, не спланированы и не утрамбованы, у работников отсутствуют каски и спецодежда, места производства работ и лестничные марши не имеют ограждений. Также выявлены нарушения при ведении исполнительной документации при строительстве – отсутствуют отельные подписи в 18 актах скрытых работ;

на объекте в районе Котловка - не обеспечена однородность и плотность в забетонированных конструкциях стен; ввиду ненадлежащего контроля за температурно-влажностным режимом на всем периоде твердения бетона в плите перекрытия образовалось значительное количество усадочных трещин; отсутствует ограждение  в местах перепада высот; отмечено складирование строительных материалов на рабочих местах, в местах проходов, опалубка сложена на плите перекрытий и стесняет проходы.

Кроме того, в нарушение Федерального закона об участии в долевом строительстве многоквартирных домов № 214-ФЗ застройщиком жилого комплекса  в районе Котловка в проектную декларацию на строительство объекта внесены и опубликованы недостоверные сведения о финансовом результате текущего года за IV квартал 2020 года, а в нарушение Закона РФ «О защите прав потребителей» и Гражданского кодекса РФ в договоры долевого участия включены положения, которые ущемляют права граждан-участников долевого строительства в части уступки прав требований по заключенным ими договорам, а именно, позволяют совершить уступку прав требований (в т.ч. после уплаты цены договора и его государственной регистрации) лишь с письменного согласия застройщика, при том, что подобная процедура действующим законодательством не предусмотрена.

По результатам проверки Зюзинский межрайонный прокурор возбудил
в отношении юридических лиц – застройщиков и подрядчиков, а также их должностных лиц 16 дел об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 9.4 КоАП РФ (нарушение обязательных требований в области строительства и применения строительных материалов (изделий).

В отношении застройщика объекта в районе Котловка и его руководителя также возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст.14.8 (включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей) и ч. 2 ст. 14.28 КоАП РФ (предоставление застройщиком неполной и (или) недостоверной информации, опубликование, размещение или предоставление которой предусмотрено законодательством об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости).

По итогам их рассмотрения органами административной юрисдикции виновные юридические и должностные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму в полтора миллиона рублей.

Кроме того, руководителям 9 организаций межрайонным прокурором внесены представления об устранении нарушений закона, которые рассмотрены и удовлетворены, допущенные нарушения устранены, 8 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Последние новости