статьи

200 лет Достоевскому. Онлайн-чтения романов и прогулки по дорогам жизни классика

200 лет Достоевскому. Онлайн-чтения романов и прогулки по дорогам жизни классика

В этом году Федору Михайловичу Достоевскому исполняется 200 лет. Он родился 11 (3 по старому стилю) ноября в Москве и провел тут свое детство и юность. Как жителям Юго-западного округа отметить день рождения великого русского писателя в период пандемии, узнала корреспондент «За Калужской заставой».

Библиотеки ЮЗАО

2 ноября в 17:00 в социальных сетях библиотеки №186 пройдет онлайн-программа «Достоевский и мир великих романов». Зрителей ждет история о взаимосвязи написанных романов Федора Достоевского с его женами и музой.

«Как известно классик был женат дважды. Супруги (особенно вторая жена-Анна, которой писатель посвятил роман «Братья-Карамазовы») повлияли на творчество Достоевского. Однако настоящей музой Федора Михайловича стала Аполлинария Суслова, которая отказалась выходить за Достоевского замуж», - рассказала методист библиотеки имени Есенина Ольга Романова.

Как утверждают-литературоведы, именно Аполлинария стала прототипом героинь по крайней мере 2-х произведений писателя. Ее образ проглядывается в Настасье Филипповне из романа «Идиот» и в Полине из «Игрока». Любопытно, в произведении «Игрок» Федор Михайлович использовал реальное имя своей возлюбленной. Ведь близкие звали Аполлинарию именно Полиной. Программа стартует в социальных сетях библиотеки №186 во Вконтакте , Facebook  и Instagram.

6 ноября в 14:00 библиотека № 181 проведет тематическое мероприятие «Целая эпоха человеческого мышления: «Ф.М. Достоевский и его наследие», которая стартует на официальном YouTube-канале бибилиотеки.

7 ноября в 15:00 в инстаграме библиотеки №196 начнется программа «По адресам Достоевского, или история жизни великого человека».
 
Прогулки с аудиогидом

Помимо онлайн-мероприятий, в честь дня рождения Достоевского жители Юго-западного округа могут принять участие в пешей прогулке по местам писателя в Москве. Для этих целей можно воспользоваться аудиогидом «Узнай Москву».  «Достоевский в Москве: детство на Божедомке» - так называется аудиогид по московским адресам в жизни именинника. Экскурсия расскажет о местах столицы, связанных с детством и юношескими годами Федора Достоевского.

Несмотря на то что писатель большую часть жизни прожил в Санкт-Петербурге, в Москве он родился, рос и учился.  Маршрут включает в себя восемь локаций: метро Достоевская, улица Божедомка (ныне – Достоевская), Больница для бедных (в которой родился Достоевский), памятник Достоевскому, его музей-квартира, а также Марьина роща, где так любила гулять семья Федора Михайловича. Кроме того, участники аудиопрогулки смогут дойти до Екатерининского института и пансиона Чермака, где учился Достоевский.

Часовой маршрут рассчитан для детей от пяти до 16 лет, но будет интересен и взрослым.  За это время участники смогут самостоятельно пройти около шести километров и узнать много нового и интересного о жизни Достоевского в Москве.

Онлайн-квест

Азартные любители Достоевского могут отметить день рождения писателя онлайн-квестом через приложение «ЧитайИграй» в социальной сети ВКонтакте. Квест представляет собой девять онлайн-локаций по виртуальному городу Достоевского. Чтобы побывать в каждой локации нужно ответить на вопросы, связанные с разными городами, где был в разные периоды Федор Михайлович – это Петербург, Москва, ссыльные в то время Омск и Тобольск, и даже Висбаден ставший прототипом Рулетенбурга в «Игроке».

За каждый правильный ответ участник квеста получает баллы. Первые пятьсот человек, успешно выполнивших все задания до 11 ноября включительно, получат призы в виде подарочных карт от сети «Читай-город — Буквоед», наборы книг и футболки.  Жители ЮЗАО также смогут побороться за супер-приз в виде мобильной библиотеки от сервиса электронных и аудио-книг «Литрес».

РЕГИНА АБДРАЗЯКОВА

Последние новости