Новости

Жителям Северного Бутова рассказали о новых мошеннических схемах в онлайн-лекции «Осторожно мошенники!»

Фото: pixabay.com
Жителям Северного Бутова рассказали о новых мошеннических схемах в онлайн-лекции «Осторожно мошенники!»

ТЦСО «Северное Бутово» опубликовал вторую часть лекции «Осторожно мошенники!» на своем YouTube-канале.

Ведущая лекции - начальник отделения участковых уполномоченных районного отдела МВД России Северного Бутова города Москвы, майор полиции Юлия Новикова рассказала о мошеннических схемах, которые не вошли в первый выпуск.

В основном речь шла о банковских картах и незаконном списывании и снятии денежных средств.

Многие сталкивались со звонками или смс якобы из банка с сообщением, что банковская карта заблокирована. Вам предлагается ее разблокировать по телефону, который продиктуют или пришлют в смс.

Обычно злоумышленники пытаются выведать пин-код от карты, либо вам предложат проделать какие-то другие действия с картой.

«Этого делать ни в коем случае нельзя. Если по каким-то причинам ваша банковская карта заблокирована никто из настоящих сотрудников банковской службы или сферы вам звонить не будет», - сообщает майор полиции Юлия Новикова.

Имейте в виду, что для разблокировки карты гражданин должен лично прийти в офис банка и предъявить удостоверяющие личность документы. По телефону этого сделать нельзя.

Существует еще один вариант: вам звонят якобы из службы безопасности банка и заявляют, что их сотрудники в режиме реального времени наблюдают, как некие люди пытаются снять деньги с вашей карты.

Злоумышленники очень убедительны, искренне волнуются за ваши деньги. Как только они почувствуют, что вошли в доверие, они предложат вам заблокировать карту. А до тех пор, пока вы не разблокируете ее, временно перевести денежные средства на безопасный счет.

Обычно они предлагают номер такого счета, но как только вы это сделаете, то лишитесь всех своих денежных средств, предупреждает Юлия Новикова.

Ппрочитать про первую часть онлайн-лекции «Осторожно мошенники!» можно здесь.

Последние новости