Новости

Жителям Северного Бутова предлагается посмотреть новый выпуск видеоподкаста «Ирис жёлтый»

Фото: pixabay.com
Жителям Северного Бутова предлагается посмотреть новый выпуск видеоподкаста «Ирис жёлтый»

Мосприрода предлагает посмотреть новый выпуск видеоподкаста о краснокнижном цветке – копии экзотической орхидеи – ирисе, информирует страница в соцсети учреждения.

Напомним новый выпуск видеоподкаста на тему «Мир растений» выходит в рамках проекта Digital Camp «Зелёный вектор».

«Болотный ирис» или «ирис желтый» или «ирис водяной» – это растение семейства ирисовых. На мелководьях, заболоченных лугах можно встретить небольшие по площади частые заросли болотного ириса.

Один из самых красивых цветков столицы специалисты Мосприроды сняли в пойме реки Алёшинка.

Удивительный факт - цветок обладает признаками сорных трав. При этом он внесен в Красную книгу Москвы под третьей категорией редкости.

«Это одно из самых изящных, красивых многолетних корневищных трав. Несмотря на свою привлекательность, не требует особого ухода», - говорится в видео.

Ирис часто сравнивают с экзотической орхидеей, но растение к семейству орхидных не относится. Но его все равно иногда называют «садовой орхидеей.

После просмотра видео зрителям предлагается выполнить домашнее задание. Для этого необходимо скачать приложение Мосприроды «Экологический справочник» для iOS или «Интерактивный справочник» для Android.

Далее нужно отправиться в парк, сделать снимки растений и выложить их в приложении Мосприроды. Тем, кто выполнит наибольшее число домашних заданий, будут вручены памятные сувениры.

Всего с июля по август запланирован выход 18 видеоподкастов на темы: «Правильные экопривычки», «Мир растений», «Дикие животные».

Последние новости