Новости

Жителям Москвы предлагают выбрать название для новых автобусов «по требованию»

mos.ru
Жителям Москвы предлагают выбрать название для новых автобусов «по требованию»

Жители Москвы могут проголосовать за понравившуюся версию названия для новых автобусов, работающих в режиме «по требованию». Выбрать можно из трех вариантов: «По пути», «Союз» и «Твойбус».

Скоро в Москве появится новый транспортный сервис – автобусы «по требованию». В тестовом режиме их планируют запустить уже в этом году на территории Троицкого и Новомосковского округов.

Вызвать автобусы можно будет с помощью мобильного приложения, как и такси, только дешевле. Новый транспортный сервис поможет жителям районов, где нет метро или МЦД, быстрее добираться до ближайших станций.

Возить горожан будут микроавтобусы вместимостью 8-16 мест. Водитель остановится примерно в 500 метрах от клиента, а ожидание займет не более 30 минут. 

Такие сервисы уже работаютв крупных городах мира: Лондоне (Dial-a-Ride), Берлине (BerlKönig), Дубае (Bus on Demand), Нью-Йорке (Via). 

Платформу для онлайн-голосований «Активный гражданин» запустили в 2014 году. За это время к нему присоединились более пяти миллионов человек. Изменения, происходящие в Москве благодаря «Активному гражданину», публикуют на онлайн-карте проекта. На ней уже отмечены более 1600 объектов.

Последние новости