Новости

Жители Северного и Южного Бутова будут посещать новую больницу в Коммунарке

Жители Северного и Южного Бутова будут посещать новую больницу в Коммунарке

В конце 2019 года завершилось строительство первой очереди многопрофильной клинической больницы в Коммунарке. Об этом сообщал Мэр Москвы Сергей Собянин в ходе осмотра клиники.

«Больница в Коммунарке одна из крупнейших современных клиник в нашей стране и в Москве, который располагает всеми необходимыми средствами: лечебными, диагностическими, хирургическими возможностями для лечения всех видов заболеваний: от сосудистых до онкологических», - отметил С.Собянин.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэрии, медицинский комплекс в Коммунарке строится на территории в 13 га, площадь корпусов которого составит около 160 тыс. кв м. В стационаре будет развернуто 1 тыс. 66 коек. Численность персонала составит около 2 тыс. врачей и других специалистов.

Мэр Москвы объяснил, почему строительство медицинского центра ведется именно в Коммунарке.

«На самом деле в десятикилометровом радиусе от этого центра проживает около 5 млн человек, в том числе около полумиллиона в «новой» Москве, около полумиллиона в Южном, Северном Бутове, в Южном округе столицы и так далее. Это огромная агломерация, которая, конечно, требует современной медицинской помощи. Вот мы сегодня запускаем первую главную очередь этого корпуса, который, я надеюсь, в течение ближайших месяцев уже начнет принимать своих пациентов», - сказал Сергей Собянин.

В декабре 2019 завершилось строительство первой очереди. Это четыре корпуса общей площадью 87,2 тыс. кв. м. Сюда входит палатный корпус на 606 коек, в котором будут работать профильные отделения по основным видам медицинской помощи для взрослых. Кроме того, в первую очередь входит лечебно-диагностический корпус с отделением лучевой диагностики с кабинетами КТ, МРТ, рентгендиагностики и маммографии, клинико-диагностической лабораторией, центрально-стерилизационным отделением, отделением ультразвуковой диагностики, эндоскопии, функциональной диагностики, физиотерапии и лечебной физкультуры, анестезиологии и реанимации; также вспомогательный корпус и патологоанатомический корпус.

В настоящее время во всех четырех корпусах завершаются работы по комплексной наладке инженерных систем, выполняется проверка работоспособности поставленного технологического оборудования и передача его эксплуатирующей организации.

Последние новости