Новости

Жители Северного Бутова уверены: на Коктебельской улице расцвела сакура

Фото: Дава Кекеев
Жители Северного Бутова уверены: на Коктебельской улице расцвела сакура

В столице – сразу в нескольких точках города - расцвела сакура. Москвичи массово отправляются полюбоваться незабываемым зрелищем. Однако жители Северного Бутова не спешат, уверяя, что у них есть собственное "японское весеннее чудо".

Во дворе дома 4 на улице Коктебельская расцвело вишневое дерево. Местные уверяют, что это самая настоящая сакура, и даже выкладывают в соцсети фото с тематическими хештегами.

Однако студент биологического факультета МГУ Алексей Атрощенко, побывав на месте цветения дерева, с уверенностью заявил, что дерево, действительно, с натяжкой можно назвать сакурой. Поскольку именно под этим названием скрывается название нескольких деревьев подсемейства сливовых. Зачастую «сакурой» обозначают вишню или черёмуху мелкопильчатую, которые цветут белыми или розовыми венчиками.

В ГБУ «Жилищник района Северное Бутово» уточнили, что в рамках благоустройства, да и по программе «Миллион деревьев» никаких японских вишен на территории не сажали. Дуб, клен, ясень, береза, рябина, ива, барбарис – были, но не сакура. При этом представители управляющей организации отметили, что инициативные жители и организации могут по собственной инициативе облагородить прилегающую к домам или офису территорию зелеными насаждениями Сделать это можно после согласования.

В привычном понимании сакура в розовом облаке цветения в Москве распускается с первых чисел мая. В столице есть четыре общеизвестных места, где можно полюбоваться этим весенним явлением: Главный ботанический сад им. Цицина, Аптекарский огород, Бирюлевский дендрарий и  алея рядом со зданием МГУ на Воробьевых горах.

Дава КЕКЕЕВ                                                                                              

Фото: Д. Кекеев

Последние новости