Новости

Жители Северного Бутова смогут сообщить на проект «Свободный доступ» о самозахвате территорий

Фото: https://www.mos.ru/
Жители Северного Бутова смогут сообщить на проект «Свободный доступ» о самозахвате территорий

Проект «Свободный доступ», направленный на борьбу с самозахватом территорий общего пользования, заработал во всех столичных районах, сообщили в пресс-службе Госинспекции по контролю за использованием объектов недвижимости Москвы.

- В рамках проекта «Свободный доступ» для более оперативного взаимодействия с гражданами ведомство использует платформу Instagram. К каждому району столицы, где уже заработал проект, прикреплен ответственный инспектор. Жители этого района могут направить ему обращение в Instagram и сообщить о нелегальной парковке или другом ограничении доступа к территории общего пользования. Для этого достаточно указать свои ФИО, контактный номер для связи, краткое описание проблемы и фото незаконного сооружения, - говорится в сообщении.

На основании поступившего обращения инспектор в течение трех дней проверяет законность установки ограждающего сооружения. Если факт незаконного самозахвата земельного участка подтверждается, Госинспекция по недвижимости совместно с префектурой округа принимают меры по снятию ограничений и восстановлению свободного доступа, уточнил начальник ведомства Владислав Овчинский.

Руководитель Инспекции также отметил, что организация незаконных автостоянок во дворах - один из наиболее распространенных способов самозахвата территории общего пользования. В 2020 году Госинспекцией по недвижимости было выявлено 120 незаконных парковок, на сегодня почти половина из них оборудованы под бесплатные автостоянки для жителей ближайших домов.

Жители Северного Бутова смогут взаимодействовать с инспектором в рамках проекта «Открытый доступ» по ссылке.

Последние новости