Новости

Жители Северного Бутова могут узнать о диких животных Москвы из видео Департамента природопользования столицы

Фото: pixabay.com
Жители Северного Бутова могут узнать о диких животных Москвы из видео Департамента природопользования столицы

Департамент природопользования Москвы разместил видео-лекцию «Животные в городе: друзья, враги, соседи?» на своей странице в соцсети.

Руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Антон Кульбачевский развеял мифы в отношении диких животных, обитающих на территории столицы.

Москва – удивительный мегаполис, который сохранил на своей территории обширные пространства. Среди них 135 особо охраняемых природных территорий общей площадью более 19 тыс. га, говорится в сообщении.

«Говорить, что дикие животные приходят в город, это неправильно, они сюда не приходят, они тут живут. Можно сказать, что в каком-то смысле, эти животные такие же москвичи, как и жители столицы», - считает Кульбачевский.

В последние годы все чаще на территории города замечают диких животных. Специалисты ведомства получают связь через обратную линию жителей столицы. За год насчитывают около тысячи подобных обращений.

Больше всего обращений приходит по лисам. Так, за последние пять месяцев получено более  150 обращений. Но это не значит, что в городе появилось 150 лис, просто обращений по каждому появлению может быть больше.

Сегодня почти у всех есть смартфоны, поэтому выход дикого животного в город не остается незамеченым. Москвичи делают фото и видео на свои мобильные. Таким образом, обращений гораздо больше, чем фактических случаев появления дикого животного в городе.

Бешенства от укуса лис можно не опасаться, животных в местах их обитания вакцинируют дважды в год. Лисы не нападают на людей.

«Мы не рекомендуем подкармливать лис, так вы превратите красивое дикое животное в ленивого попрошайку», - говорит Кульбачевский.

В следующей части онлайн-лекции «Лоси в городе» рассказывается о Лосином острове. Сегодня популяция этих крупных животных насчитывает 12-17 особей.

Два раза в год лоси попадаются на глаза людям, обычно в период гона. За пять месяцев поступило 27 обращений по лосятам, которые вышли в город.

Далее видео посвящено кабанам, специалисты отмечают, что не зафиксировано ни одного случая нападения кабана на человека в городе.

«Кабаны стали чаще выходить внутрь московской кольцевой дороги. Передвигаются большой группой, для такой большой компании они передвигаются достаточно бесшумно», - говорится в видео.

Кроме этого, видео расскажет о других животных: косулях, барсуках, енотах и бобрах. А также о таких пернатых как сапсан, сова и водоплавающих птицах.

Последние новости