Новости

Жителей Северного Бутова предупредили об «оранжевом» уровне опасности из-за жары

Фото: pixabay.com
Жителей Северного Бутова  предупредили об «оранжевом» уровне опасности из-за жары

В столице объявлен «оранжевый» уровень опасности до вечера 22 июня из-за жары, сообщает Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на Гидрометцентр России и центр погоды «Фобос».

«Погода опасна. Имеется вероятность стихийных бедствий, нанесения ущерба», - говорится в сообщении Гидрометцентра.

Синоптики информируют, что сопоставимая жара наблюдалась в Москве 120 лет назад. На этой неделе ожидается новая серия температурных рекордов, дождя не предвидится, сообщает центр погоды «Фобос». 

«Фон на 13-15 градусов станет превышать климатическую норму июня, что является аномалией. Мало того, практически каждый день будет знаменоваться серией рекордов жары, которых не было никогда за всю более, чем вековую историю регулярных метеорологических наблюдений», - говорится в сообщении.

Жителей Северного Бутова, как всех жителей столицы и Московской области, ждет пять-шесть температурных рекордов и абсолютный максимум июня 1901 года, когда температура воздуха прогрелась до 34,7 градуса тепла.

По прогнозам «Фобос» в понедельник ожидается от 31 до 33 градусов тепла, во вторник - 33-35 градусов, в среду, четверг и пятницу от 34 до 36 градусов выше нуля. В выходные температура немного спадет до плюс 29-34 градусов. По ночам - около плюс 20 градусов.

Ожидается, что дневная температура июня незначительно понизится до плюс 24-29 градусов только к третьей неделе месяца. В июле жара будет постепенно снижаться на 1-3 градуса, но температура придет в норму лишь к середине августа, предупреждают синоптики.

Последние новости