Новости

Завершилось подведение итогов референдумов по вопросу вхождения в РФ новых субъектов на участках в Москве 

АиФ
Завершилось подведение итогов референдумов по вопросу вхождения в РФ новых субъектов на участках в Москве 

В Едином центре обработки данных в Москве закончилось подведение результатов референдумов по вопросу вхождения в состав РФ ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей на участках для голосования, образованных на территории России. 

За вхождение в состав РФ Херсонской области проголосовало 96,75% человек (32 тыс. 135), против – 2,38% (792 человека). За вхождение в состав России Запорожской области проголосовало 97,81% (38 тыс. 762 человек), против – 1,53% (605). За вхождение ДНР в состав России высказалось 98,69% или 441 тыс. 485 человек.  Против проголосовали 4 тыс. 938 человек, или 1,1%. 

В поддержку вхождения ЛНР в состав РФ выступило 394 тыс. 250 человек, что составляет 97,93%. Против проголосовал 1,59% (6 тыс. 392 человек).

Общественные и международные наблюдатели признали референдумы состоявшимися и прошедшими без нарушений.

«Референдумы состоялись, прошли при полной открытости, гласности процессов, в присутствии международных наблюдателей, наблюдателей из территории республик, из областей», – сказала заместителя председателя координационного совета по общественному контролю за голосованием при Общественной палате РФ Алена Булгакова. 

Экспертное сообщество международных наблюдателей признало законность ю проведенных референдумов, отметив, что их организация соответствует международному праву на самоопределение народов. Наблюдатели из Италии особо подчеркнули прозрачные урны для голосования, которые позволили убедиться в открытости сделанного гражданами выбора. 

Напомним, что проходили референдумы с 23 по 27 сентября. Проголосовать можно было и на территории России. Все участки закрылись в 16:00 по московскому времени.

Последние новости