Новости

Заведения общепита в Москве начинают работу по правилам COVID-free

mos.ru
Заведения общепита в Москве начинают работу по правилам COVID-free

В пестораны и кафе Москвы с сегодняшнего дня будут пускать посетителей только при наличии QR-кода. Для этого предпринимателям необходимо оставить заявку на портале i.moscow.

«Система достаточно проста: предприниматели заявляют о намерении работать в формате COVID-free на портале i.moscow, после чего организовывают проход посетителей исключительно по QR-кодам, которые подтверждают их вакцинацию или факт болезни за последние полгода либо сдачу ПЦР в одной из сертифицированных для учета в ЕМИАС лабораторий. Выполнив эти требования, заведение общепита может работать днем и ночью, расставлять столы ближе, чем на 1,5 м друг от друга, а посетителям в таких заведениях можно не носить маски и перчатки, передвигаясь по залу», – рассказал глава столичного Департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

Он отметил, что сезонные летние кафе или веранды смогут работать без проверки QR-кодов до 11 июля включительно. 

Ковид-ограничения также не распространяются на рестораны и кафе при гостиницах, хостелах, на столовые при предприятиях и учебных заведениях Москвы при условии, что туда не будут пускать посторонних.

Предпринимателям, кто не может обеспечить такой режим в залах и на фудкортах, придётся работать только в режиме навынос.

Последние новости