Новости

Зайцы из Битцевского леса готовятся стать родителями

Фото: mos.ru
Зайцы из Битцевского леса готовятся стать родителями

В столичном Серебряном бору сотрудник Мосприроды заметил двух зайцев-русаков - одних из самых редких млекопитающих Москвы. В прошлом году животное видели на природной территории «Битцевский лес». 

В ходе зимних маршрутных учетов в этом году в Битцевском лесу также были отмечены следы зайца-русака и учтено порядка 10 особей. Весной у этих млекопитающих начинается брачный сезон.

Каждый год экоцентр «Битцевский лес» выбирает хозяином леса одного из обитателей лесов средней полосы России. В этом году победителем стал заяц. В 2021 году ему посвящен цикл эколого-просветительских занятий, на которых москвичи узнают, чем зайцы питаются, какие у них следы и как можно помочь этим животным.

На природных территориях Москвы обитают два вида ушастых — заяц-русак и заяц-беляк. Оба летом серые, но специалисты могут их отличить по характерным признакам: заяц-русак по размерам обычно больше, чем беляк, задние ноги и уши у беляка короче, чем у русака. Беляк живет преимущественно в лесу, а русак больше предпочитает открытые пространства.

Фото: mos.ru

Последние новости