Новости

Яркие признаки весны отметили экологи в Битцевском лесу – распустилась верба

Фото: https://pixabay.com/
Яркие признаки весны отметили экологи в Битцевском лесу – распустилась верба

Первые пушистые почки специалисты «Мосприроды» заметили ещё в начале февраля в природно-историческом парке «Измайлово». А теперь весна пришла в Битцевский лес, отметили столичные экологи.

На юго-западе Москвы распустились цветочные почки ивы остролистной (верба, краснотал), что свидетельствует о скором начале цветения.

- Верба (ива остролистная) - самый ранний медонос.  Цветы у вербы, как и у других ветроопыляемых видов, не отличаются особой красотой и привлекательностью.  Им не нужно заботиться о привлечении к себе насекомых-опылителей. Поэтому и цветет верба незаметно, непривлекательно и неярко. Но она плодовита и легко размножается. Пыльцевые зерна очень легкие, поэтому ветер без труда переносит их с цветка на цветок. Вот так верба обходится без насекомых-опылителей, -  сообщается на сайте Мосприроды.

Так как верба является хорошим медоносом, проснувшиеся шмели и пчелы питаются ее нектаром.  В этом году цветение вербы укладывается в среднемноголетние сроки и соответствуют климатической норме. В прошлом году из-за аномально теплой погоды верба расцвела в феврале.

Жители Северного Бутова и соседних районов, из числа тех, кто часто прогуливается в Битцевском лесу, с удовольствием делятся фото в социальных сетях с вербой на переднем плане. «Весна пришла!», - делятся пользователи.

Последние новости