Новости

Врач отметила влияние затяжной жары на рост смертности

mos.ru
Врач отметила влияние затяжной жары на рост смертности

Главврач городской поликлиники № 68 Наталья Кузенкова дала москвичам советы о том, как обезопасить себя в жару.

Жара способна негативно повлиять на течение коронавируса и других заболеваний, спровоцировав рост числа летальных исходов. Так сообщила Наталья Кузенкова журналистам «Вечерней Москвы». В группе риска при этом пожилые люди, большинство из которых имеют хронические болезни.

Последнее десятилетие продолжительная летняя жара вызывает тревогу у людей, а пики жары этого года обещают быть довольно опасными, способными увеличить показатели гибели от обострений хронических заболеваний. Это в особенности касается людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, у которых в жару нагрузка на сердце и сосуды увеличивается, вызывая риск инфарктов и инсультов.

Пандемия коронавируса стала другим отягчающим фактором, по словам главврача поликлиники № 68.

Кузенкова пояснила, что жара сама по себе — большой стресс для организма. Она вызывает повышенное потоотделение, затруднение в дыхании, повышенное сердцебиение. Коронавирус в свою очередь часто осложняется пневмонией, что нарушает функции дыхания, поэтому больному вдвойне тяжело справляться с такой нагрузкой, когда организм и так перегружен борьбой с жарой.

Так, врач подчеркнула, что затяжная жара может привести к увеличению числа тяжелых случаев коронавируса и, как следствие, неблагоприятных исходов.

Те, кто в настоящий момент болеет COVID-19, должны поддерживать в помещении достаточную влажность и температуру воздуха, а также пить больше жидкости. Здоровые жители могут обезопасить себя, сделав вакцину от коронавируса, а также стараясь воздерживаться от нагрузок, употребляя в достаточном количестве жидкость, пользуясь кондиционерами и оставаясь дома, особенно в пики жары.

Последние новости