Новости

ВОЗ высоко оценила программу медобследований в павильонах «Здоровая Москва»

Фото: mos.ru
ВОЗ высоко оценила программу медобследований в павильонах «Здоровая Москва»

Проект «Здоровая Москва» повышает осведомленность горожан о факторах риска неинфекционных заболеваний. Об этом заявила в разговоре с РБК представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелита Вуйнович.
Она отметила важность скрининга, ранней диагностики, целью которой является снижение количества смертей и количества новых случаев заболевания.
ВОЗ рекомендует проходить скрининг на рак шейки матки, толстой кишки, рак груди или обследование новорожденных на предмет врожденной глухоты и некоторые другие, говорит Вуйнович. 
Согласно описанию проекта «Здоровая Москва, в перечне заявленных исследований есть исследования на выявление болезней, которые упоминает представитель ВОЗ.
Проект «Здоровая Москва» возобновил работу в столице 11 мая. Москвичи в рамках проекта могут бесплатно пройти комплексное медицинское обследование в специально оборудованных павильонах, установленных в различных парках города. Павильоны работают ежедневно с 8:00 до 20:00 без перерывов и выходных.
«Очень хороший пример Москвы - это организация программы в парках, так как это гарантирует, что вся семья, скорее всего, соберется вместе, что повысит осведомленность всех членов семьи и сообщества в целом о факторах риска неинфекционных заболеваний», - сказала эксперт.
Представитель ВОЗ также указала на недостаточность исследований о рисках гипердиагностики. 
«ВОЗ c нетерпением ожидает результатов московского проекта как важного вклада в региональные и глобальные знания в области здравоохранения», - добавила Вуйнович.
Проект «Здоровая Москва» начал работать в 2019 году. Мобильные поликлиники в парках работали 124 дня — с 3 июня до 6 октября. Тысячи людей получили предварительный диагноз, который подтвердился потом в поликлинике.

Последние новости