Новости

Военком предупредил адвокатов об ответственности за противодействие мобилизации

mos.ru
Военком предупредил адвокатов об ответственности за противодействие мобилизации

Адвокатам, помогающим незаконно избежать мобилизации, будет грозить наказание. Соответствующий документ подписал военный комиссар столицы Виктор Щепилов. 

Согласно документу, по информации, поступающей от граждан и организаций, а также из социальных сетей и иных интернет-ресурсов, в Москве активно распространяются предложения от имени адвокатов и адвокатских бюро и иных лиц и организаций, оказывающих юридические услуги, направленные на оказание содействия гражданам в уклонении от призыва на военную службу по мобилизации.

«В частности, косвенно или напрямую предлагается оформление фиктивных документов, являющихся основанием для освобождения от призыва на военную службу по мобилизации, содействие в уклонении от призыва на военную службу, консультирование по вопросам уклонения, посредничество в вопросах уклонения», - говорится в документе.

Напомним, что уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы является уголовно наказуемым деянием.  

К уголовной ответственности наряду с исполнителем привлекаются организатор, пособник и подстрекатель преступлений.

«Кроме того, в подобных предложениях содержатся сведения, распространение которых подпадает под ст. 280.3 УК РФ («Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности или исполнения государственными органами Российской Федерации своих полномочий в указанных целях»). А в соответствии со ст. 59 Конституции РФ защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина России», - добавляется в документе.

Адвокатам напомнили, что закон и нравственность в профессии адвоката выше воли доверителя. Никакие просьбы, пожелания или требования доверителя, направленные к несоблюдению закона или нарушению правил, предусмотренных кодексом, не могут быть исполнены адвокатом.

«В связи с этим прошу вас лично (президента Адвокатской палаты Москвы Игоря Полякова - прим. Агентства «Москва»), Совет Адвокатской палаты Москвы, лидеров адвокатского сообщества Москвы: сформировать и распространить публичную позицию адвокатского сообщества Москвы о недопустимости содействия уклонению граждан от призыва на военную службу; провести соответствующую разъяснительную работу со всеми адвокатскими образованиями, осуществляющими деятельность в Москве; организовать мониторинг информации о подобной деятельности в Москве, информирование компетентных органов о признаках совершения преступлений в этой сфере, а также принятие мер, предусмотренных федеральным законом от 31 мая 2002 года №63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», в том числе по прекращению статуса адвоката в соответствии со ст. 17 указанного федерального закона», - заключается в документе.

Последние новости