Новости

Власти Москвы разъяснили порядок применения в заведениях общепита QR-кодов

mos.ru
Власти Москвы разъяснили порядок применения в заведениях общепита QR-кодов

Посещать в Москве заведения общественного питания с 28 июня будет доступно только тем гражданам, которые привились, сдали ПЦР-тест или в последние шесть месяцев перенесли коронавирус.

Те, у кого имеется иммунный сертификат, смогут находиться в заведениях общепита без соблюдения масочного и дистанционного режима.

«Со следующей недели система иммунного сертификата или QR-кода будет внедряться расширенно - во всех ресторанах Москвы. Посещать эти заведения смогут только те, кто переболел в последние шесть месяцев, либо те, у кого есть прививка и есть QR-код на госуслугах, также можно сделать ПЦР. Дети до 18 лет, если им необходимо попасть на некое торжество, могут сделать ПЦР - 72 часа он будет действовать», - так пояснил журналистам глава московского департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

Чиновник отметил, что к работе в режиме COVID-free готовы более 180 рестораторов Москвы.

«Был предложен ряд мер, и мы достаточно быстро отреагировали, когда рестораторы предложили провести эксперимент и сделать рестораны COVID-free, то есть без ковида. И уже с четверга был объявлен эксперимент, который продлится до конца этой недели. В настоящее время подано уже более 180 заявок. Кто-то уже начал работать, кто-то ещё внедряет эту систему» - добавил он.

Глава департамента также подчеркнул, что если человек переболел коронавирусом, но не обращался к врачу и, как следствие, об этом нет записей в системе ЕМИАС, то, чтобы попасть в ресторан, он должен либо вакцинироваться, либо сдать ПЦР-тест.

Люди имеющие медицинский отвод от прививки тоже могут получить возможность посещать заведения общественного питания, но только после того, как сделают ПРЦ-тест. Иностранцы по словам Алексея Немерюка тоже получат на этой неделе возможность пройти вакцинацию в Москве, а те из них, кто прибыл в Россию на несколько дней, смогут сдать ПЦР-тест.

Последние новости