Новости

Владимир Ефимов: В Москве увеличилось производство лекарств и медизделий

mos.ru
Владимир Ефимов: В Москве увеличилось производство лекарств и медизделий

В первом квартале 2022 года столичные предприятия произвели лекарства и медицинские изделия на 69,9 млрд рублей, что на 5,5% больше аналогичного периода прошлого года.

По словам заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова, за первые три месяца этого года в Москве произвели на 24,8% больше лекарственных препаратов по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. 

«Медицинских инструментов и оборудования за этот же период выпустили почти в два раза больше – рост составил 98,3%», – рассказал Ефимов.

Также в первом квартале столичные производители медоборудования направили заказчикам товаров на 3,7 млрд рублей, что на 45,5% больше, чем в январе-марте 2021 года, и на 72% больше, чем за аналогичный период 2020 года.

«Сегодня в городе работают 84 предприятия фармацевтической отрасли, на них трудоустроены более 14 тыс. человек, и 60 предприятий по производству медицинского оборудования, на них занято 5,5 тыс. человек. Город использует ряд эффективных мер для поддержки фармацевтической и медицинской отраслей, в том числе заключает офсетные контракты», – подчеркнул руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский.

В городе уже заключили пять офсетных контрактов, три из них с фармацевтическими предприятиями, еще один – на локализацию производства медицинских изделий.

Помимо этого, некоторые инвесторы уже завершили создание производства и начали поставки. Так, компания «Биокад» в 2021 году и в начале 2022 года суммарно поставила более 390 тысяч упаковок препаратов для лечения широкого спектра онкологических заболеваний. В то же время компания «Гемамед» на начало апреля 2022 года в рамках офсетного контракта поставила 513 тысяч медицинских изделий для стомированных больных на 181,1 млн рублей.

Производителям лекарств и медоборудования доступны и другие меры поддержки. Например, льготные кредиты на пополнение оборотных средств. В марте правительство столицы выделила на реализацию этой еры 10 млрд рублей. Расширили также и список претендентов на льготные кредиты.

Кроме того, столичные компании могут подать в Московский фонд поддержки промышленности и предпринимательства заявку на льготный кредит на реализацию инвестиционных проектов по строительству объектов нежилого назначения. На это фонду выделили еще 10 млрд рублей.

А для инвесторов утвердили льготу на строительство в городе производства. Они могут арендовать землю для создания новых и реконструкции существующих объектов по ставке один рубль в год. 

Последние новости