Новости

Виртуальный ассистент приложения «Моя Москва» владеет разговорными речевыми оборотами

mos.ru
Виртуальный ассистент приложения «Моя Москва» владеет разговорными речевыми оборотами

Обновленный голосовой помощник может вести беседы на разные темы.

Обновление столичных цифровых платформ регулярно производится для удобства москвичей. К примеру, был доработан голосовой помощник приложения «Моя Москва». Теперь он освоил разговорные фразы, и может не только помочь сориентироваться в услугах, но и поддержит беседу на разные темы. Система даже научилась делиться с горожанами своими успехами.

«Мы настроены улучшать качество разговорных фраз голосового помощника в «Моей Москве», чтобы пользователям было еще проще и интереснее с ним взаимодействовать. Мы рассчитываем, что разговорный формат поможет горожанам больше узнать о возможностях голосового помощника и услугах, которыми они могут воспользоваться», — рассказал Эдуард Лысенко, Министр Правительства Москвы, руководитель городского Департамента информационных технологий.

Чтобы начать разговор с виртуальным ассистентом, необходимо нажать на специальный значок и произнести свой вопрос. На экране появятся запрошенные пользователем данные или окно для получения соответствующих услуг. Голосовой помощник может даже рассказать о том, как он поживает и какие имеет планы на будущее.

Сейчас виртуальный ассистент работает в тестовом режиме и доступен только 40% пользователей. Горожане могут узнать домашние задания своих детей, расписание уроков, графики отключения горячей воды, сумму счета за жилищно-коммунальные услуги и воспользоваться другими полезными сервисами.

Чтобы узнать о счетах за ЖКУ у голосового помощника, пользователю приложения необходимо нажать на значок с изображением микрофона, расположенный в правом нижнем углу экрана, и произнести фразу «Покажи счета на оплату». При наличии одного или несколько неоплаченных счетов, ассистент отобразит в диалоге запрошенную информацию либо окно для получения услуги.

После очередного запланированного обновления платформы пользователи приложения «Моя Москва» смогут получать большинство услуг с помощью голосового помощника. Как отмечают эксперты, количество устройств и сервисов с голосовыми ассистентами к 2023 году вырастет в полтора раза. Виртуальные помощники зарекомендовали себя как доступный, эффективный и востребованный сервис.

Напомним, что скачать приложение «Моя Москва» можно в App Store, Google Play и App Gallery.

Последние новости