Новости

Вице-мэр Ракова: Цифровые кардиограммы будут доступны москвичам в электронных медкартах

mos.ru
Вице-мэр Ракова: Цифровые кардиограммы будут доступны москвичам в электронных медкартах

Столичные поликлиники получили почти тысячу новых цифровых электрокардиографов, сообщила заммэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Она рассказала, что для эффективной работы новой технологии заменили старые аналоговые электрокардиографы на современные цифровые –  закупили почти тысячу новых аппаратов. 

«В дальнейшем будем применять искусственный интеллект и для расшифровки результатов суточного мониторирования сердца – уже тестируем эту технологию. Все новые устройства будут подключены к единой цифровой платформе здравоохранения и позволят передавать результаты ЭКГ напрямую в систему, где умные алгоритмы будут проводить расшифровку полученных данных и формировать заключение», – отметила вице-мэр.

А врач может уже согласиться с заключением или скорректировать его. Инновации помогут медикам быстро получать как записанную цифровую электрокардиограмму, так и результат ее автоматической расшифровки.

Вице-мэр добавила, что пациенты тоже получат доступ к цифровым кардиограммам –  вся информация будет доступна в электронной медкарте.

Анастасия Ракова напомнила, что искусственный интеллект применяется и в других направлениях диагностики сердечно-сосудистых заболеваний. Так, с недавнего времени технологии компьютерного зрения помогают столичным радиологам распознавать на лучевых снимках аневризму грудного отдела аорты.

Последние новости