Новости

Венедиктов: Более 50% избирателей в Москве проголосуют онлайн

Фото: mos.ru
Венедиктов: Более 50% избирателей в Москве проголосуют онлайн

Более 50% избирателей в Москве проголосуют онлайн на выборах депутатов Госдумы в сентябре, возможность двойного голосования в столице исключена - сообщается на сайте Общественной палаты города со ссылкой на слова руководителя Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве Алексея Венедиктова.

«По нашим прогнозам, больше половины всех избирателей в Москве проголосуют в сентябре онлайн. Поэтому хочется обратиться к кандидатам: не повторяйте чужих ошибок, чтобы не лишиться части электората, не отговаривайте своих избирателей голосовать электронно», - заявил Алексей Венедиктов во время серии экспертных встреч с разработчиками дистанционного электронного голосования.

Начальник Управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов правительства Москвы Артем Костырко отметил, что электронное голосование отличается тем, что анонимность и тайна голосования обеспечиваются не только организационно-техническими мерами, а обеспечено безусловно программными мерами. Подсмотреть, кто за кого проголосовал, догадаться, кому был отдан голос, невозможно.

Новая функция этого года по «отложенному решению» также была внедрена для защиты пользователей, но уже от технических сбоев. По его словам, на прошлых выборах люди голосовали «в движении» - в метро, личных автомобилях. Поэтому «отложенное решение» должно обеспечить возможность переголосовать в случае технических сбоев, проблемах с подключением к интернету при дистанционном голосовании.

Также в ходе встречи обсудили невозможность двойного голосования (онлайн и офлайн).

Председатель Московской городской избирательной комиссии Юрий Ермолов добавил, что если избиратель за три дня не отозвал свое заявление на электронное голосование, он уже не сможет голосовать на участке.

Напомним, в Москве с 2 августа открыта регистрация на дистанционное электронное голосование. На данный момент более 750 тыс. заявлений подали москвичи на участие в онлайн-голосовании.

Последние новости