Новости

В столице до конца года планируют завершить проходку тоннелей БКЛ

mos.ru
В столице до конца года планируют завершить проходку тоннелей БКЛ

В столице продолжается активное строительство Большого кольца метро. 

В 2021 году на Большой кольцевой линии планируется возвести в общей сложности 11 новых станций и ввести в эксплуатацию более 27 км новых участков метрополитена. Две станции из 11 в 2021 году уже открылись это «Народное ополчение» и «Мневники». 

Появление новых станций станет толчком для развития Мневниковской поймы, обеспечит транспортными маршрутами жителей ближайших районов, а также соединит север и северо-запад города.

На сегодняшний день проходка тоннелей БКЛ выполнена на 95%, а общая строительная готовность составляет 74%. Рабочим осталось завершить проходку около пяти километров тоннелей, включая восточный участок кольца.

Кроме того, строительство станции «Давыдково» юго-западного участка линии Московского метрополитена завершено на 65%. А основные монолитные конструкции станции «Кунцевская» западного участка линии готовы на 80%. Здесь будет сформирован крупный транспортно-пересадочный узел, который объединит три линии метро — БКЛ, Филевскую и Арбатско-Покровскую, МЦД и наземный городской транспорт. 

Общая длина Большого кольца метро составит 70 км, на нем будет 31 станция и три электродепо. БКЛ соединит существующие и перспективные радиальные ветки на расстоянии до 10 км от Кольцевой линии. Это разгрузит станции в центре столицы.

Последние новости