Новости

В системе электронного голосования появились новые функции

mos.ru
В системе электронного голосования появились новые функции

В электронном голосовании граждане могут участвовать из любой точки мира, где есть доступ к интернету.

Так, в нынешнем году система онлайн-голосования получила ряд новых функций, делающих процедуру более удобной, надежной и безопасной. Функции разработаны на основе предложений избирателей, консультаций с экспертами и тестирования системы.

Так, появилась функция «Отложенное решение» на случай, если во время голосования отключился интернет или перестал работать компьютер. К бюллетеню можно снова вернуться и заново его отправить. Система будет учитывать только последний выбор. Также добавлен голосовой помощник для слабовидящих и новый дизайн бюллетеня, чтобы люди старшего возраста могли без проблем ориентироваться в процедуре голосования.

Отмечается также, что подача заявки будет очень простой – при регистрации на голосование не потребуется заполнения длинной формы — данные будут автоматически загружены. Свой выбор онлайн-избиратели делают строго анонимно, а за ходом голосования следят наблюдатели.

На портале mos.ru есть раздел, посвященный электронному голосованию: как стать электронным избирателем, какие технологии гарантируют безопасность электронного голосования и многое другое.

Напомним, что с 17 по 19 сентября выборы пройдут по всей России в Государственную Думу, а также в Московскую городскую Думу и советы муниципальных депутатов в некоторых районах.

Последние новости