Новости

В Северном Бутове пернатые начали создавать пары

Фото: pixabay.com
В Северном Бутове пернатые начали создавать пары

Из южных краев в Битцевский лес уже прилетели зеленушки, поползни, зарянки, дрозды. Все они уже начали вить гнезда для вывода птенцов.  

В апреле пернатые начинают возвращаться из теплых краев, создавать пары и готовиться к выведению птенцов.

- На сегодняшний день в Битцевском лесу приступили к высиживанию птенцов только вороны и серая неясыть, остальные готовятся, - расскащал главный специалист Государственного природоохранного бюджетного учреждения "Мосприрода"  Валентин Волков.

По словам Волкова, с юга уже прилетели зяблики, белобровики, черный и певчий дрозд. 

- А вот белая трясогузка, которая в начале апреля всегда появлялась в этом году, запаздывает, - отметил  главный специалист Мосприроды. 

Валентин Волков рассказал, что в выводково-гнездовой период важно не шуметь - это может помешать  молодой птичьей семье и новорожденным птенцам.  Излишнее беспокойство даже может стать причиной отказа от гнездования у некоторых видов.  Из-за шума высиживающие или выкармливающие потомство птицы могут испугаться, улететь и не вернуться. Это приведет к гибели птенцов.  Чтобы лесным обитателям было комфортно, в заповедных участках московских природных парков уровень звука не должен превышать 50-65 дБА, что соответствует негромкому разговору двух людей.

Выводково-гнездовой период у птиц в столице продлится до 31 июля.

Последние новости