Новости

В районе Коньково открылось новое отделение центра лечебной педагогики «Особое детство»

В районе Коньково открылось новое отделение центра лечебной педагогики «Особое детство»

Новые корпуса зданий уже полностью готовы для приема детей. Предусмотрены комнаты для отдыха и игровая с туннелями и мягкими игрушками. Кабинеты специалистов оснащены всем необходимым. Есть спортзал. Оборудована просторная керамическая мастерская.

− Задача нашего центра − улучшение качества жизни детей и взрослых с различными нарушениями развития. К нам обращаются родители с детьми с расстройствами аутистического спектра (таких больше половины), генетическими синдромами, множественными нарушениями развития, трудностями обучения и другими проблемами. В центре есть занятия для всех возрастов: для годовалых малышей созданы инклюзивные группы, где опытные педагоги помогают ребятам сделать свои первые успешные шаги по освоению окружающего мира. Есть детско-родительские группы для детей от года до трех лет, где дети учатся взаимодействию между собой и со взрослыми. Более старшие ребята, в зависимости от их трудностей, занимаются в группах или индивидуально. В центре работают группы подготовки к детскому саду, игровые группы, а также группы подготовки к школе, где ребят учат освоению основных школьных навыков. Есть группы общения для школьников, у которых есть трудности в этой сфере. Созданы керамические мастерские − терапевтические, а также учебные, где подростки могут получить базовые предпрофессиональные навыки. Помощь специалистов мы стараемся оказывать до тех пор, пока ребенок или взрослый в ней нуждается, − говорит старший педагог Мария Дименштейн.

За три десятка лет в центре лечебной педагогики прошло подготовку свыше 30 000 специалистов. Также на его базе регулярно организуются с родителями и опекунами просветительские занятия, на которых рассматриваются возрастные проблемы и особенности развития особых ребятишек, а также проводится обучение нестандартным приемам взаимодействия с малышами и подростками.

Специалисты уже помогли более 24 тысячам детей и молодых людей с нарушениями развития и оказали поддержку их семьям. 

Последние новости