Новости

В прудах Северного Бутова можно встретить ондатру

Фото: pixabay.com
В прудах Северного Бутова можно встретить ондатру

Полуводный грызун из Северной Америки замечен в прудах Северного Бутова, сообщается на странице в соцсети Мосприроды.

Специалисты учреждения считают, что встретить, а тем более запечатлеть на камеру ондатру редко кому удается. Острожный зверек избегает встреч с человеком.

Животное внешне напоминает крысу, но размерами покрупнее. Кроме того, глаза у ондатры высоко посажены, а ушные раковины немного выступают из меха. Североамериканский грызун не внесен в Красную книгу Москвы, отмечается в собщении.

Обитает на природных территориях «Долина реки Сетунь» и территории природно-исторического парка «Останкино» (Долина реки Яузы).

Однако в этом году пушистого зверька замечали на прудах в Знаменских Садках и в Северном Бутове, ПИП «Покровское-Стрешнево», «Москворецкий» и в комплексном заказнике «Зеленоградский».

Также его можно увидеть в природно-исторических парках «Измайлово» и «Косинский», в лесопарке «Кусково.

Ондатра - коренной житель Северной Америки. В 1905 году животное завезли в Европу, точнее в Прагу. В СССР путешественница попала в 1926 году по инициативе профессора В. Я. Генерозова.

Во время опыта по акклиматизации и разведению ондатр, канадских представителей выпустили на нескольких озёрах Соловков и на территории Тюменской области. К 1940 году распространенность ондатр в Советском союзе оказалась в одном ряду с белками.

Далее ондатра продолжила свое путешествие в Китай, Корею и Монголию.

Интересные факты об ондатре можно найти на странице в соцсети Мосприроды.

Последние новости