Новости

Новая интерактивная карта Москвы покажет улицу академика Глушко в Северном Бутове

Фото: pixabay.com
Новая интерактивная карта Москвы покажет улицу академика Глушко в Северном Бутове

Новая интерактивная карта Москвы покажет улицу академика Глушко, расположенную в районе Северное Бутово, рассказывается на сайте mos.ru.

Интерактивная карта улиц Москвы была опубликована на сайте мэра Москвы. Карта создана в рамках проекта «Наука в городе» в 2021 году, объявленном в России - Годом науки и технологий.

На этой карте улицы, проспекты, площади, всего 184 географических объекта носят имена выдающихся ученых и изобретателей. Во время поиска нужного объекта, достаточно навести курсор на нужную точку и можно увидеть информацию с биографией ученого и данные об улице.

Так, улица в Северном Бутове названа в честь Валентина Петровича Глушко  (1908-1989) — основоположника отечественного ракетного двигателестроения с 1993 года.

Глушко - создатель опытного образца первого в мире электротермического ракетного двигателя, проектировщик жидкостных двигателей для многих советских ракет-носителей и боевых ракет.

Ученый сконструировал установки, которые способствовали первому в мире успешному запуску межконтинентальной баллистической ракеты Р-7. Позже ее применяли при запуске в космос первого искусственного спутника Земли, а также при запуске космического корабля первого в мире космонавта Юрия Гагарина.

Отметим, что больше всех географических объектов с именами ученых и изобретателей расположено в ЮЗАО столицы. Это 38 из 184 объектов.

В тройку лидеров входит ЗАО (34) и СВАО (25). Таких улиц в САО (23), ЦАО (19), ТиНАО (17), СЗАО (13), ЮАО (11), ВАО и ЗелАО (по три) и ЮВАО (две).

В работе над проектом «Наука в городе» участвовали: редакция проекта Мэра Москвы «Мой район», Главный архив города Москвы и столичные префектуры. Проект будет полезен всем, кто интересуется историей своего района, а также учителям и школьникам, - считают создатели.

«Мой район» — это комплексная программа мэра Москвы по совершенствованию и благоустройству городской среды. Более подробно об улицах, названных в честь выдающихся ученых и изобретателей, вы можете прочитать здесь.

Последние новости