Новости

В Москве в 2021 году построят около 1,5 млн кв.м. жилья по программе реновации

Фото: mos.ru
В Москве в 2021 году построят около 1,5 млн кв.м. жилья по программе реновации

В этом году по программе реновации в Москве планируют ввести в эксплуатацию около 1,5 миллиона квадратных метров нового жилья. 
Программу реновации утвердили в Москве в августе 2017 года, она касается около миллиона москвичей — жителей 5175 домов. 
«На сегодняшний день у нас подобрано 500 стартовых площадок площадью 7,9 миллиона квадратных метров во всех административных округах Москвы, в этот список в том числе входят 133 территории мощностью 2,3 миллиона квадратных. метров, сформированные на месте расселяемых домов», — рассказал заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.
Московская программа реновация — это не просто переселение москвичей из старых домов в новые. Она нацелена на создание принципиально новой, качественной и комфортной городской среды. 
Во всех квартирах в домах, построенных по программе реновации, установят индивидуальные приборы учета тепловой энергии. Это обязательное условие для новостроек. 
Жильцы новых квартир смогут регулировать температурный режим по своему желанию. Это в том числе позволит экономить объем потребляемой энергии.
«У жителей появляется стимул к выбору комфортной температуры в комнатах, тем самым исчезает необходимость «обогревать» улицу с помощью проветривания. Безусловно, это повышает комфортность проживания в таких домах. Целесообразность применения таких систем признана многими специалистами», — заявил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин.
Кроме того, участники программы реновации получают квартиры с чистовой отделкой. Отделка комфорт-класса включает в себя практически все — в квартиру достаточно завезти мебель и можно начинать жизнь. Например, в жилье уже установлены светильники.

Последние новости