Новости

В Москве проведут соревнования среди юных конструкторов роботов — Сергунина

Фото: mos.ru
В Москве проведут соревнования среди юных конструкторов роботов — Сергунина

В России впервые пройдет региональный чемпионат международного конкурса по авиаробототехнике и машинному зрению DJI RoboMaster Youth. 
Соревнования пройдут в инновационно-образовательном комплексе «Техноград» на ВДНХ 17 апреля.
Участниками станут восемь команд из школ, колледжей и детских технопарков Москвы, включая коллективы детских технопарков «Москва» и «Мосгормаш». 
«Благодаря ресурсному центру профнавигации, созданному нами в прошлом году, у столичных школьников появилась возможность участвовать в крупных инженерных соревнованиях. В том числе представлять Россию на международном уровне», - отметила заммэра Наталья Сергунина.
DJI RoboMaster Youth - это зрелищная битва наземных и воздушных роботов на стыке киберспорта и реальности, победа в которой зависит не только от тактических умений, но и от инженерных находок и эффективности программ, написанных командами. 
Участники управляют роботами через мониторы, сидя спиной к треку. В зал допускаются только судьи и две команды.
Наблюдать за московским чемпионатом в «Технограде» можно на экранах первого этажа и YouTube-канале «Технограда».
Международный турнир по робототехнике RoboMaster проводится в Китае с 2015 года. Ежегодно в нем принимают участие более 200 студенческих команд со всего мира.
В 2020 году только для китайских школьников прошел турнир RoboMaster Youth, ориентированный на старшеклассников 14-18 лет. В этом году Россия первой в мире за пределами Китая проведет региональные соревнования, а команда-победитель поедет на международный турнир. Он состоится в августе.

Последние новости