Новости

В Москве прошло восьмое заседание рабочей группы по внедрению ТИМ

mos.ru
В Москве прошло восьмое заседание рабочей группы по внедрению ТИМ

Восьмое заседание рабочей группы по внедрению технологий информационного моделирования (ТИМ) в строительстве прошло в Москве. Об этом рассказал руководитель департамента градостроительной политики столицы Сергей Левкин.

На открытии заседания Сергей Левкин подчеркнул важность принятия коллегиального решения по практическому применению «Методики формирования требований к цифровой информационной модели объекта капитального строительства» при реализации проектов в Москве.

«Разработанная методика определяет алгоритм формирования требований технического задания на городские объекты, возводимые с применением ТИМ», – уточнил глава ведомства.

Речь шла о том, что подготовленная методика предлагает новый сценарный целевой подход к процессу разработки цифровой информационной модели (ЦИМ) с наборами атрибутов по целевым задачам, что дает возможность определить набор свойств такой модели и в дальнейшем формировать цифровой двойник объекта капитального строительства. Также она содержит данные для перевода техзадания в типовую электронную форму, что сокращает трудозатраты заказчиков. 

На данный момент в столице около 200 различных объектов проектируются и строятся с применением ТИМ.

Последние новости