Новости

В Москве появился социальный агрегатор онлайн-магазинов НКО

mos.ru
В Москве появился социальный агрегатор онлайн-магазинов НКО

Агрегатор онлайн-магазинов некоммерческих организаций «Москва — добрый город» был запущен в столице.

«Цель агрегатора — предоставить социально ориентированным НКО современную удобную онлайн-площадку и новый канал продаж товаров, сделанных руками людей с инвалидностью и тех, кто попал в тяжелую жизненную ситуацию, кому нужна особая поддержка и забота», — пояснила Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

Сервис предлагает доступ к каталогу уникальных товаров, которые изготавливаются подопечными НКО вручную. Так, люди с инвалидностью получат платформу для самореализации, а крупные заказчики — возможность найти уникальные товары и продукцию.

Сайт агрегатора уже имеет несколько партнерских НКО: «Единение», «Жизненный путь» и «Изумрудный город» и «Равные возможности», которые помогают социально адаптироваться людям с ментальными нарушениями и проявлять себя с творческой стороны.

Так, при организации «Равные возможности» работают художественные мастерские «Окоем», где люди с особенностями развития занимаются живописью.

Организаторы напомнили, что социально ориентированные НКО могут принять участие в проекте абсолютно бесплатно. Заказать продукцию могут городские компании, федеральные учреждения и частные организации. Одним из первых партнеров сервиса стал городской портал «Активный гражданин», полка магазина поощрений которого теперь будет расширена товарами от социально ориентированных организаций. Пользователи здесь смогут обменять накопленные баллы на сувениры, сделанные подопечными НКО.

Напомним, что в декабре 2020 года в магазине поощрений проекта «Активный гражданин» добавилась новая возможность — перевод баллов на благотворительность, которые можно направить уже 14 благотворительным организациям. На сегодня в благотворительные фонды участники проекта перевели более 13 млн рублей.

Последние новости