Новости

В московских технопарках работают около 2 тысяч компаний

mos.ru
В московских технопарках работают около 2 тысяч компаний

Порядка 2 тыс. инновационных компаний, в которых созданы десятки тысяч рабочих мест работают сейчас в технопарках города.

Как отметил мэр Москвы Сергей Собянин во время посещения медицинского технопарка «Мосмедпарк» в Курьянове, развитие деятельности столичных технопарков в медицинском направлении является одним из наиболее важных направлений в работе. Оно стало особенно актуальным в условиях пандемии COVID-19.

«На этой площадке создан уникальный в стране технопарк, в котором есть все для различного рода испытаний, начиная от изобретения и заканчивая уже выдачей регистрационных удостоверений, включая клинические и технические испытания», - подчеркнул мэр.

Так, медицинский технопарк создали в 2017 году на территории бывшей инфекционной клинической больницы № 3. Здесь проводится полный цикл разработки лекарств и медицинских изделий - от изготовления прототипа до клинических исследований, регистрации и производства.

Ряд фармацевтических, биотехнических лабораторий и специализированных медицинских компаний за период пандемии сумели нарастить объемы производства в 1,5-2 раза. «Мосмедпарк» получил для развития 1,2 млрд рублей инвестиций. Порядка 900 млн рублей из них - средства компаний-резидентов. Правительство Москвы также предоставило субсидию на развитие инженерной инфраструктуры в размере 180 млн рублей.

По итогам прошлого года общая выручка резидентов технопарка превысила 4,2 млрд рублей.

Всего в столице действует 45 технопарков, в которых создано 68 тыс. рабочих мест. Общий объем инвестиций в развитие московских технопарков в 2016-2020 годах составил более 53,6 миллиарда рублей.

Последние новости