Новости

В «Лаборатории Касперского» рассказали о подсчёте голосов в системе ДЭГ

mos.ru
В «Лаборатории Касперского» рассказали о подсчёте голосов в системе ДЭГ

Из общего количества записавшихся на онлайн-голосование москвичей свой выбор сделали 96,5%.

Трёхдневное дистанционное электронное голосование (ДЭГ) за кандидатов в депутаты Госдумы завершилось 19 сентября. По данным на 8 утра 20 сентября, всего в электронном голосовании участвовали участие 1 943 590 человек, при том, что количество заявок составило более 2 млн.

Развитием блокчейна системы электронного голосования занимается «Лаборатория Касперского».

Столичная система дистанционного электронного голосования в этом году получила новую функцию «отложенное решение». Она позволяет избирателю повторно проголосовать в случае обрыва связи или иного сбоя при подаче голоса.

В технологии выборки из голосов, поданных последними и предназначенных для учёта результатов голосования, задействована одновременная работа блокчейн-сетей и специализированного криптографического сервиса, которые размещаются в геораспределённом центре обработки данных (ЦОД).

В частности, дополнительного времени потребовала процедура расшифровки голосов избирателей, которые воспользовались новой функцией. Голоса проходят дополнительную проверку, чтобы убедиться, что при использовании нового функционала были засчитаны последние по времени данные, а также чтобы удостовериться в полной корректности результатов голосования.

Как отметили специалисты «Лаборатории Касперского», время обработки голосов, поданных в таком количестве в режиме отложенного решения, на данной инфраструктуре значительно превысило первоначальные ожидания. Сейчас команда разработки «Лаборатории» занята ускорением проверки отложенных голосов в будущих голосованиях.

Как заявили в Департаменте информационных технологий Москвы (ДИТ), все голоса избирателей сохранены, ни один из них не потерян. Это стало возможно в том числе благодаря бумажному следу, который печатался принтерами во время голосования в Общественном штабе, поскольку зашифрованные данные из блокчейна позволяют перепроверить те, что были получены в ходе подсчёта голосов.

Последние новости