Новости

В Битцевском лесу начали вить гнезда длиннохвостые синицы

Фото: пресс-служба Мосприроды
В Битцевском лесу начали вить гнезда длиннохвостые синицы

Специалисты Мосприроды заметили на природных территориях города редких длиннохвостых синицы, у которых начался период гнездования.

По сообщению пресс-службы Мосприроды, краснокнижные длиннохвостые синицы, или ополовники, выбрали для гнездования более 40 природных территориях Москвы, в том числе и Битцевский лес.

Эти птицы (3-я категория ККМ) в это время года переговариваются между собой тихо, чтобы не привлечь внимание хищников и более крупных птиц. Ведь, например, ворона или сойка может запомнить место и впоследствии разорить гнездо.

Свое название мелкая птица получила из-за очень длинного хвоста. Второе название (ополовник) дано ей, действительно, в честь столового прибора, поскольку форма тела птички весьма его напоминает. Окрас головы, шеи и живота у птицы белый, спинка и крылья черные с розовыми и коричневыми пестринами, а хвост и бока – нежно розовые.

Гнездо ополовники строят шарообразной формы, и в него самка отложит до 16 яиц, которые будет усердно высиживать, увеличивая биологическое разнообразие нашего города.

 

Последние новости