Новости

В 2021 году завершим реставрацию примерно 100 творений минувших эпох – Собянин

Фото: sobyanin.ru
В 2021 году завершим реставрацию примерно 100 творений минувших эпох – Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин в блоге на своём персональном сайте рассказал, как в Москве проходят Дни исторического наследия.
«Ежегодно в апреле-мае мы проводим Дни исторического и культурного наследия – экскурсии по уникальным памятникам Москвы, большинство из которых в обычное время закрыты для свободного посещения. Например, здания посольств зарубежных стран. Нынешней весной ценители московской старины смогут побывать на экскурсиях сразу по нескольким памятникам, которые никогда ранее не открывались для свободного посещения. Либо прошли через масштабные реставрационные работы», - написал Собянин.
Впервые для широкой публики распахнет свои двери Городская усадьба Г.А.Каратаевой – И.В.Морозова в Леонтьевском переулке, 10. Когда-то здесь находилось германское посольство. Именно отсюда ранним утром 22 июня 1941 г. немецкий посол фон Шуленбург повез в Кремль ноту об объявлении войны Советскому Союзу. 
Впервые для посещения открывается и Доходный дом купца В.Е.Быкова по адресу: 2-я Брестская ул., д.19/18, стр.1. Одно из самых известных творений московского модерна было создано в начале прошлого века по проекту архитектора Льва Кекушева. 
Как отметил мэр, много нового и интересного о московской архитектуре можно узнать, посетив знаковые объекты столицы, реставрация которых была завершена в прошлом году.
За последние приведено в порядок 1 600 объектов культурного наследия. Число московских памятников, находящихся в неудовлетворительном состоянии, сократилось более чем в 5 раз. А доля памятников в хорошем и удовлетворительном состоянии выросла с 66% до 95%.
Сергей Собянин также сообщил, что в 2021 г. планируется завершить реставрацию еще примерно 100 творений минувших эпох. 
Среди них знаменитая ГЭС-2 на Болотной набережной, флигель Городской усадьбы Д.Ф.Новикова – А.Н.Давыдова на Большой Ордынке, Городская усадьба Соколовых-Сибиряковых в Вознесенском переулке, несколько павильонов ВДНХ.

Последние новости