Новости

«Умный город»: как инновационные технологии меняют жизнь москвичей

mos.ru
«Умный город»: как инновационные технологии меняют жизнь москвичей

Цифровые разработки, представленные в экспозиции, ежедневно помогают горожанам работать, учиться, решать бытовые вопросы.

В павильоне «Умный город» на ВДНХ собраны электронные сервисы, делающие жизнь москвичей комфортнее и безопаснее.

«Экспозиция павильона полностью интерактивна: здесь нет плакатов и неподвижных объектов. Любую представленную в нем технологию можно протестировать на себе и в действии понять, как она работает и как может применяться. Это особенно важно для подрастающего поколения, которое уже не представляет своей жизни без цифры, но еще не научилось извлекать пользу из технологий. А также для москвичей старшего поколения, многие из которых только недавно начали осваивать городские цифровые решения», — пояснил глава Департамента информационных технологий города Москвы Эдуард Лысенко.

Часть цифровых решений павильона «Умный город» уже активно используются москвичами в повседневной жизни, другие внедряются, доказав свою эффективность в пилотных проектах.

Павильон имеет 12 интерактивных зон с кратким описанием площадки и интерактивными разработками, с которыми необходимо взаимодействовать вживую или виртуально. Гости выставки проявили особый интерес к дружелюбному роботу Дитоше, беспилотному такси с возможностью совершить виртуальную поездку, интерактивному сканеру тела человека, а также арт-объекту — дерево, которое можно вырастить за несколько секунд.

На территории «Умного города» проходят хакатоны, деловые встречи, лекции, мастер-классы и бизнес-квесты. В частности, здесь проходили соревнования по робототехнике BEST Robotics Development, хакатоны «Цифровой прорыв», киберспортивный турнир «Киберурбанист», открытый турнир по классическим и быстрым шахматам и другие мероприятия. Кроме того здесь работает 5G-демоцентр, где занимаются созданием, тестированием и развитием городских услуг на базе технологий связи пятого поколения.

Напомним, что работает павильон «Умный город» с 10:00 до 20:00 каждый день, кроме понедельника. Посетить экспозицию можно бесплатно. Подробная информация доступна по телефону: +7 (916) 311-51-02 или на сайте ВДНХ.

Последние новости