Новости

Участница конкурса «Воспитатель года» из Северного Бутова готовится к финальному выступлению

Фото из личного архива Виктории Меняйленко.
Участница конкурса «Воспитатель года» из Северного Бутова готовится к финальному выступлению

В финал общегородского конкурса «Воспитатель года Москвы — 2021» вышла педагог Виктория Меняйленко - школа№ 1945 «Синяя птица». Вместе с коллегой из Южного Бутова Татьяной Аникеевой они будут защищать честь юго-запада столицы на городском уровне.

Редактор «Южного Бутова» пообщался с финалисткой, чтобы узнать, каким должен быть современный воспитатель, и что кроме любви к детям необходимо для хорошего педагога дошкольного образования.

Виктория Меняйленко признается, что она – счастливый человек. Почему? «Потому что уже четыре года занимаюсь любимым делом, учу и учусь у детей», - говорит она.

Вместе с коллегами она придумала уникальное развивающее пространство, которое пронизывает все помещения детсада ГБОУ «Школа № 1945». Проект называется «Страна сказочного дерева». По словам Виктории Витальевны, там проживают необычные герои и персонажи. Они загадывают загадки, отвечают детям на их вопросы, предлагают различные игры и даже соревнуются в ловкости и смекалке.

Своему появлению сказочное дерево обязано выпускникам, которые в своих рисунках, не сговариваясь, изображали дерево. Потом они вместе населили его сказочными героями, которые стали добрыми друзьями ребятишек. Благодаря этой методике Меняйленко стала победителем конкурса «Мир дошкольника – первый опыт-2019».

Проект «Страна сказочного дерева» вдохновил педагога на дальнейшие подвиги. С легкой руки Виктории Витальевны в детском саде появился свой Центр подготовки космонавтов. Там ребята знакомятся с космосом, базовыми астрономическими понятиями и известными космонавтами, развивают двигательную активность, любознательность и мышление.

«Мои дети талантливые экспериментаторы и наблюдатели. Они спешат познавать мир. И я очень рада, что у меня есть возможность помогать им в этом с помощью наших проектов, используя буквально каждый уголок нашего детского сада», - сказала Виктория Меняйленко.

Всего в финал конкурса педагогического мастерства и общественного признания «Воспитатель года Москвы — 2021» вышли 28 педагогов дошкольного образования из разных округов столицы. Самому молодому из них — 27 лет, а самому опытному — 55. Заключительный этап конкурса проходит с 16 марта по 30 апреля.

Дава КЕКЕЕВ.

Последние новости