Новости

У метро «Бульвар Дмитрия Донского» открыли мобильный пункт вакцинации от гриппа

Фото: pixabay.com
У метро «Бульвар Дмитрия Донского» открыли мобильный пункт вакцинации от гриппа

В Москве с 20 сентября заработали 45 мобильных пунктов вакцинации от гриппа, один из них расположен в районе Северное Бутово, сообщает сайт мэра Москвы.

С 20 сентября этого года у станции метро «Бульвар Дмитрия Донского» в мобильном пункте вакцинации любой желающий старше 18 лет независимо от места регистрации может получить прививку против гриппа.

«С сегодняшнего дня в столице заработали мобильные пункты вакцинации против гриппа. Как и в предыдущие годы, они расположены в точках с максимально высокой проходимостью - возле станций метро, Московского центрального кольца, Московских центральных диаметров и железнодорожных станций», - рассказала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Всего в городе открыли 45 точек, которые будут работать ежедневно. Желающим привиться понадобится только российский паспорт и письменное согласие, которое оформляется на месте. Перед прививкой врач проведет медицинский осмотр для определения возможных противопоказаний. После прививки человек получает сертификат. Процедура занимает в среднем 10-15 минут.

Пункты будут работать с понедельника по пятницу с 8.00 до 20.00. В субботу с 9.00 до 18.00, а в воскресенье с 9.00 до 16.00. Отмечается, что сделать прививку также можно во всех столичных поликлиниках. Беременных вакцинируют в поликлиниках. Дети и подростки также могут получить прививку в поликлиниках или в образовательных учреждениях.

Отмечается, что для вакцинации используют отечественные вакцины, разработанные по рекомендациям Всемирной организации здравоохранения. Препараты инактивированы - не содержат живого вируса и не могут вызвать заболевания. Вакцины, которые применяют в РФ, прошли обязательную государственную регистрацию, имеют сертификат соответствия, их безопасность подтверждена многочисленными исследованиями, говорится в сообщении.

Напоминаем, в столице продолжается массовая вакцинация от COVID-19 на бесплатной основе. В поликлиниках можно сделать прививку по предварительной записи, а в местах, где работают выездные бригады медиков, привиться можно без записи.

Последние новости