Новости

Требование о переводе 30% сотрудников на «удаленку» стало рекомендательным

Фото: mos.ru
Требование о переводе 30% сотрудников на «удаленку» стало рекомендательным

Мэр Москвы Сергей Собянин отменил обязательное требование об удаленной работе 30% сотрудников в связи с улучшением эпидемиологической ситуации. Об этом он написал в блоге на своем персональном сайте.

«Благодаря массовой вакцинации и другим профилактическим мерам пандемия продолжает отступать. Число новых госпитализаций уменьшилось более чем в 2 раза по сравнению с пиковым значениями второй половины июня. На сегодня в коронавирусных госпиталях занято менее 7 тыс. коек – минимальное количество с начала апреля», - написал, в частности, Сергей Собянин.

Начиная с сегодняшнего дня отменяется обязательное требование о переводе на дистанционный режим работы не менее 30% сотрудников предприятий и организаций, включая работников старше 65 лет и граждан, страдающих хроническими заболеваниями.

Работодателям рекомендовано и в дальнейшем сохранять «удаленку», если это возможно без ущерба для деятельности организаций.

Они по-прежнему обязаны проводить термометрию работников перед началом рабочего дня. В то же время отменяются требования о проведении термометрии в течение рабочего дня (каждые 4 часа) и регулярном тестировании сотрудников на COVID-19 (не менее 10% персонала каждые 15 дней).

И, наконец, отменяются все ограничения на посещение зоопарков, включая расположенные в них крытые павильоны.

«За последние недели мы провели несколько этапов смягчения ограничений. И в целом Москва уже вернулась к обычному ритму жизни. Вместе с тем, многие профилактические меры пока остаются в силе. Мы по-прежнему должны соблюдать социальную дистанцию и масочный режим. Нельзя проводить массовые мероприятия. Сохраняются ограничения на посещение театров, концертов и кино», - написал Сергей Собянин.

Многое, по словам Сергея Собянина, зависит от возможных мутаций коронавируса, которые очень сложно прогнозировать. Но еще больше зависит от нас.

Последние новости