Новости

Традиционная акция «День без турникетов» стартует в Москве 23 сентября — Сергунина

Фото: mos.ru
Традиционная акция «День без турникетов» стартует в Москве 23 сентября — Сергунина

Около 100 креативных площадок столицы примет участие в сентябрьской акции «День без турникетов». Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы со ссылкой на заместителя мэра города Наталью Сергунину.

С 23 по 25 сентября в столице пройдет традиционная познавательная акция «День без турникетов». Она дает возможность побывать с экскурсией на крупных городских предприятиях и в небольших мастерских профессионалов своего дела, в технопарках, офисах технологических компаний и современных образовательных центрах.

«На этот раз программа посвящена креативным индустриям. Сентябрьская акция «День без турникетов» охватывает около 100 креативных площадок города. Участники познакомятся с инструментарием и особенностями разных творческих профессий. На экскурсии приглашают киностудии, культурные центры, галереи, арт-пространства и мастерские», - приводятся в сообщении слова Сергуниной.

Уточняется, что все мероприятия пройдут очно с соблюдением действующих санитарно-эпидемиологических мер. Для посещения площадок необходима предварительная регистрация.

На экскурсии по «Союзмультфильму» дети и их родители увидят экспозицию «Золотая коллекция студии».

В музее-театре «Булгаковский дом» гид проведет гостей по тайным комнатам.

В рамках акции сотрудники кинокомпании «Улица Сергея Эйзенштейна» расскажут о стадиях и тонкостях кинопроизводства. Посетители понаблюдают за деятельностью актеров и съемочным процессом фильма «Брат-3», а затем зададут интересующие вопросы.

Московский культурный фольклорный центр под руководством Людмилы Рюминой предлагает узнать интересные подробности о жизни театра.

Также юных участников акции «День без турникетов» приглашают на мастер-классы студии «Мастерская Артист», посвященные основам актерского мастерства и сценической речи.

«Творить и реализовывать свои креативные проекты молодым режиссерам помогает культурный центр «Хитровка». В экскурсию по нему входит посещение реконструированных исторических подвалов XVIII века, театральной площадки и многое другое. Для посещения открыт и Центральный московский ипподром», - сказано в сообщении.

На сайте также говорится, что в число новых участников акции входят частная галерея, интерьерное бюро, VR-клуб.

О навыках, необходимых во многих креативных сферах, в том числе кино, театре и создании интерьеров расскажет дизайнер Анна Шаркунова: она проведет экскурсию по интерьерному бюро. В VR-клубе москвичей и гостей города познакомят с историей создания и развития технологий виртуальной реальности.

Последние новости