Новости

Телеграм-бот «Самострой.net» проверил более 3,5 тыс. обращений за месяц

mos.ru
Телеграм-бот «Самострой.net» проверил более 3,5 тыс. обращений за месяц

Сервис за несколько минут позволяет узнать о наличии или отсутствии данных о самовольном строительстве.

Созданный столичной Государственной инспекцией по контролю за использованием объектов недвижимости Телеграм-бот «Самострой.net» позволяет пользователям оперативно получить информацию о законности использования объекта строительства или земельного участка без личных визитов и письменных обращений.

«С начала запуска сервиса чуть более чем за месяц к нему обратились свыше 3,5 тысячи раз. Из них 215 запросов получили подтверждение о наличии объектов самостроя на земельных участках. Полученные сведения о нарушениях особенно актуальны при покупке или аренде объектов недвижимости», — сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Незаконно возведенное физическим или юридическим лицом сооружение не может быть продано, сдано в аренду, передано по наследству и прочее. Совершенные с таким объектом сделки признаются недействительными.

Чтобы проверить объект столичного фонда недвижимости с помощью телеграм-бота «Самострой.net», нужно открыть его в Telegram и отправить сообщение с номером интересующего объекта. Данные можно получить на публичной кадастровой карте, введя интересующий адрес. После проверки сведений пользователю поступит соответствующий ответ.

Если искомая информация отсутствует, то можно обратиться в Госинспекцию по электронной почте: ikc_gin@mos.ru. Те, обращения, которые требуют всестороннего изучения, по-прежнему будут рассматриваться специалистами профильного ведомства в индивидуальном порядке.

Онлайн-сервис предоставляет данные в отношении объектов нежилого фонда, находящихся в собственности города, на территории столицы и за ее пределами. В базе содержится около 7,3 тыс. записей о статусе объектов капитального строительства и земельных участков.

Последние новости