Новости

ТЦСО «Северное Бутово» провел онлайн-лекцию о вреде табакурения

Фото: pixabay.com
ТЦСО «Северное Бутово» провел онлайн-лекцию о вреде табакурения

ТЦСО «Северное Бутово» разместил онлайн-лекцию о вреде табака для здоровья на своем YоuTube-канале.

Ведущий прогаммы - врач высшей квалификационной категории Руслан Леков рассказал об истории табакокурения и о том, как никотиновая зависимость влияет на здоровье и качество жизни человека.

«Принято считать, что о вреде курения все знают, так ли это? Ведь эффективные методы лечения табачной зависимости известны, но мало, кто их использует», - заявил Леков.

Трудно представить себе другую зависимость, вызывающую такое количество смертельных заболеваний. Однако опасность зачастую просто игнорируется.

Табакокурение начало свое шествие по европейскому континенту с XVI века. До XVII века курили только богатые люди. Долгое время курение оставалось прерогативой мужчин, но в XIX веке курить начали женщины.

«Всего в мире проживает 1,5 млрд курильщиков и бросить курить без помощи могут лишь 5% людей. И то после 5-7 попыток», - информирует врач.

По его словам, курение – это не вредная привычка, сегодня его относят к хроническим заболеваниям, которое приводит к высокой и ранней смертности.

Во всем мире ежегодно от курения погибает более 10 млн, т.е. каждые 8 секунд умирает один курильщик.

Всего курение вызывает 80 заболеваний, 20 из которых смертельны.

Сюда относят: заболевания дыхательных путей, заболевание сердечно сосудистой системы, сердечную недостаточность, инфаркты, гипертонию, язвенную болезнь желудка, заболевания нервной системы и ухудшение зрения.

А также курение может вызвать преждевременные роды, бесплодие, импотенцию и онкологические заболевания.

Напомним, что 31 мая во всем мире проводится международная акция по борьбе с курением - Всемирный день без табака. Его еще называют день, свободный от табачного дыма.

А в третий четверг ноября отмечается День отказа от курения (No Smoking Day). Он был установлен Американским онкологическим обществом (American Cancer Society) в 1977 году.

Следить за онлайн-мероприятиями центра можно на YouTube канале учреждения.

Последние новости