Новости

Светофоры ЮЗАО «встроят» в поток

Светофоры ЮЗАО «встроят» в поток

От пересечения улиц Шверника с Новочерёмушкинской и по всему Симферопольскому бульвару установят умные светофоры. С ними движение машин по перекресткам станет ритмичнее, а время перехода будет меняться в зависимости от загрузки дороги. «Умный светофор» - это система управления, которая отдает приоритет в движении городскому транспорту. Светофоры на основании поступающих к ним данных самостоятельно определяют дорожную ситуацию и адаптируются к ней.

На оборудование каждого перекрестка умными светофорами уходит около суток работы специализированной бригады ЦОДД города Москвы. Старший электромонтажник и бригадир ЦОДД Юрий Кулёмин рассказал, что с установкой этих светофоров жизнь перекрестка сильно изменится: трамваи, электробусы, автобусы, трамваи и троллейбусы будут быстрее проезжать перекресток. А пешеходы меньше ждать зеленого сигнала светофора.

Как пояснил Юрий, на перекрестке светофор будет «подстраиваться» под движение автомобилей и людей с помощью специальных детекторов движения, которые устанавливаются под асфальтом на глубине 15 сантиметров. Оборудование позволяет определять не только плотность потока, но и тип автомобиля, подъезжающего к перекрестку; выделять общественный транспорт и включать для него зеленый свет. В ЦОДД отмечают, что в этом году намерены 400 городских перекрестков сделать «умными».

Как показал опыт использования интеллектуального светофора на пересечении Чонгарского и Симферопольского бульваров, среднее время прохождения перекрестка сократилось: трамваем - на 24%, троллейбусом - на 45%. Ранее за две минуты через перекресток проходила одна, а теперь четыре единицы городского транспорта. Время ожидания для пешеходов сократилось в среднем на 16%.

Последние новости